09 фев 2017
725

Жители столицы прошли обследование на онкологию

Как сообщает Департамент здравоохранения г. Москвы, в связи с Всемирным днем борьбы с онкологическими заболеваниями, ежегодно отмечающимся 4 февраля, более 4 тыс. жителей столицы приняли участие в акции по борьбе с раком. В этот день столичные больницы и поликлиники принимали всех желающих пройти диагностику на рак и получить дальнейшие консультации специалистов.

Приём вели специалисты МКНЦ, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, МГОБ № 62, ГКБ им. Д.Д. Плетнёва, Центра планирования семьи и репродукции и других медицинских организаций. Всего было проведено 3,5 тыс. консультаций, среди которых - 718 - у врачей-онкологов, 847 – урологов, 1218 – акушеров-гинекологов и 765 – эндокринологов.

В ходе проведения акции московские специалисты выполнили 3,2 тыс. исследований, включая более 1 тыс. маммографических, 1 тыс. УЗИ молочных желез, 490 – простаты, 736 – щитовидной железы. Обследование на онкологический маркер PSA (скрининг на рак простаты) прошли 744 человека.

По итогам обследования доброкачественные образования были выявлены у 631 пациента во время исследования. Подозрение на раковое заболевание врачи обнаружили у 4% прошедших обследования (161 случай). Все пациенты, нуждающиеся в дополнительных консультациях и диагностике, направлены в столичные онкологические диспансеры.

Специалисты Московского клинического научного центра провели занятия в профилактической Школе для пациентов по онкологической настороженности, а также в Школе мужского здоровья.

Подготовила: Перова Мария Петровна