07 апр 2020
444

Задержка речевого развития у детей

Автор статьи: кандидат медицинских наук, врач-невролог, врач функциональной диагностики Сергей Сергеевич Ермолаев

Задержка речевого развития становится в современном мире всё более актуальной проблемой. Она выражается в недоразвитии словарного запаса как в качественном (нечёткие слова, неправильное сочетание звуков), так и в количественном (малый запас слов) смысле. Для детей с задержкой речи характерно отсутствие фразовой речи к 2 годам и связной речи - к 2,5-3 годам.

Важно отметить о частой ошибке, наблюдающейся в практике невролога: нередко приходится слышать от родителей фразу: «Нам сказали, что о задержке развития речи можно думать только после 3 лет». Таким образом, до 3 лет многие сознательно закрывают глаза на проблему, причем зачастую с подачи специалиста. Логопедическое определение задержки речевого развития, которое часто закладывается в обоснование возраста «3 года», является узкоспециализированным неврачебным определением, связанным с особенностями логопедических методик работы с малышами. С точки зрения врача-невролога, нужно оценивать ребёнка в комплексе всех возможностей разума и темпов развития ЦНС, начиная буквально с внутриутробного периода.

Задержка речевого развития может быть вызвана как медико-биологическими, так и социальными причинами.

К медико-биологическим причинам относятся:

  • тяжело протекавшая беременность,
  • осложнённые роды,
  • внутриутробная гипоксия, инфекции,
  • недоношенность, переношенность,
  • тугоухость и нарушение зрения,
  • наследственные причины

Отдельным фактором  хочется назвать долгое кормление грудью (более 1 года), которое поддерживает сосательный рефлекс и стимулирует развитие и укрепление мышечных волокон языка, ответственных за грубые движения (сосание), и, тем самым, мешает развиваться мелким волокнам, ответственным за произношение звуков.

К социальным причинам могут быть отнесены:

  • неразвитая речевая среда ребёнка, педагогическая запущенность (сниженность культуры общения в семье),
  • билингвизм (общение в семье, на улице, детских площадках, учреждениях ведётся на разных языках), что как правило бывает в разнонациональных и разнорелигиозных семьях, а также в семьях мигрантов,
  • психосоциальная депривация (авторитарность общения в семье, подавляющая личность ребёнка),
  • гиперопека (взрослые предупреждают все желания ребенка, формируя психологическую привязанность, не стимулируя его самостоятельную речевую активность),
  • избыточное «общение» ребёнка с компьютерами, телефонами и телевизором (меньше), приводящее к влиянию на малыша избыточного потока информации, не соответствующей возрасту ребёнка. Это приводит к нарушению мыслительных процессов, логического и абстрактного мышления, виртуальной психозависимости.

Отдельным фактором является социополитическое наследие, а именно: становление современной России после распада СССР, когда после тяжёлых кризисных лет наша страна начала медленно и неравномерно восстанавливать медицину. Так, например, часто полезные и перспективные направления, в результате не полностью проработанные с точки зрения базового состояния медицины, вводились на практическом уровне.

С целью улучшения демографических показателей были изменены основные критерии недоношенности и живорождённости плода. Основной критерий - вес плода - был сдвинут с 1500 до 500 граммов. Учитывая появление новых медицинских технологий, выживаемость и, следовательно, численность населения, стала действительно выше, но медленное введение в эксплуатацию реабилитационных центров, а также - недостаточное создание условий для систематического наблюдения (необходимо многолетнее наблюдение) в сети районных поликлиник, привело к несвоевременной коррекции выявляемых (и упущенных) нарушений в нервной системе. В результате, многократно выросло количество инвалидов детства по самым различным патологиям, к основным из которых относятся нарушения ЦНС.

Таким образом, хочется отметить, что лишь комплексная оценка состояния ребёнка разными специалистами, начатая как можно раньше в жизни малыша, поможет избежать нарушений в развитии речи и, как следствие, возможных дальнейших психосоциальных трудностей.