Юбилей как двигатель развития

27 фев 2024
26

Юбилей как двигатель развития

В 2024 году Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы отмечает двойной юбилей. По решению Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения 30 лет назад был создан Московский научно-исследовательский институт медицинской экологии (МНИИМЭ) – родоначальник современной структуры института. А 10 лет назад его переименовали в Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ).

За эти годы институт стал полноценной экосистемой для профессионалов системы столичного здравоохранения, «научно-исследовательской меккой» для ученых, врачей, социологов, специалистов среднего звена, медицинских статистиков и многих других. Созданы все условия для горизонтального и вертикального развития каждого сотрудника в одном месте.

Возглавляемый профессором Еленой Аксеновой институт объединяет не просто отделы, а истинных лидеров здравоохранения: крупнейший центр медицинской статистики, единственный в своем роде центр медико-социологических исследований; центр образования с собственными ординатурой, аспирантурой, магистратурой и курсами повышения квалификации.

Уникальная разработка – цифровая платформа «Московская медицина», которая проводит онлайн-мероприятия всех уровней и форматов: от виртуальных круглых столов до всероссийских форумов. Объединив врачей нашей огромной страны, она превратилась в самую масштабную интерактивную площадку. Научное подразделение института признано ядром столичной медицинской науки, где пульсирует мысль, создаются эксклюзивные исследования, задающие тренды публикационной активности. А также формируются портфели научных трудов для ученых с содействием по интеллектуальной защите. Разветвленная сеть организационно-методических отделов по основным медицинским дисциплинам сопровождает врача в его профессиональной деятельности.

Собственный центр коммуникаций НИИОЗММ выпускает главные СМИ для медиков и пациентов. Газета «Московская медицина. Cito» заняла первое место в рейтинге лучших медицинских изданий России. Журнал «Здоровье мегаполиса» вошел в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии. Журнал «Московская медицина» заслужил наивысшее доверие в профессиональной среде.

Свыше тысячи высококлассных специалистов, обладателей высших ученых званий и наград, вносят огромный вклад в научное пространство Москвы. Строят будущее сегодня, опираясь на многолетний успешный опыт сотрудничества с врачами и применяя технологии, опережающие время.

Важна роль института и в научном обосновании реформ московской системы здравоохранения, которая развивается и растет быстрее всех в мире. Разработаны тысячи авторитетных исследований на благо города и его жителей.

«ЮБИЛЕЙ – это важная веха в истории, становлении и прогрессе любой организации.  Мы воспринимаем юбилей как двигатель развития, не останавливаемся на достигнутом, идем вперед. Наша задача реагировать на самые смелые и неожиданные вызовы, проявлять инициативу, лидировать в исследовательских открытиях. Московское здравоохранение меняется столь стремительно и качественно, что другие организации хотят соответствовать набранному нами темпу. Сегодня нашей работе доверяют, ее используют как фундамент изменений – это вдохновляет. Так было тридцать лет назад, десять, и мы планируем служить науке и дальше», – говорит директор НИИОЗММ Елена Аксенова.