20 июл 2021
339

Всероссийский союз пациентов организует конференцию для обсуждения нарушения плановой иммунизации в связи с COVID-19

Представители Минздрава России, ведущие иммунологи обсудят развитие календаря прививок, меры повышения приверженности населения к вакцинации.

Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, 23 миллиона детей пропустили базовые вакцины плановой иммунизации в 2020 году, что составило на 3,7 миллиона детей больше, чем в 2019 году. Это последние всеобъемлющие данные по иммунизации детей во всем мире и первые официальные данные, отражающие перебои в предоставлении услуг в мире из-за COVID-19.

Множественные вспышки заболеваний могут иметь катастрофические последствия для общества и систем здравоохранения, чьи ресурсы направлены на борьбу с COVID-19.

Всероссийский союз пациентов организует научно-практическую конференцию «Развитие календаря прививок в условиях COVID-19 – забота о здоровье и долголетии» для обсуждения непрерывности проведения вакцинации с соблюдением мер предосторожности и обеспечения соответствующего противоэпидемического режима, а также инициатив по развитию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Конференция пройдет 20 июля 2021 года в 10:00 в "Российской газете". Программа конференции и полный список докладчиков доступны на сайте.

Трансляция будет вестись на сайте медиа-центра "Российской газеты" и сайте Всероссийского союза пациентов.

Конференция проводится при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Партнерами конференции выступят: Научно-исследовательский институт педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, ФНКЦ детей и подростков ФМБА России, ФГБУ Нмиц онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Для дальнейшего совершенствования системы иммунопрофилактики в стране, Министерством здравоохранения РФ реализуется План мероприятий в рамках Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года.

Всероссийский союз пациентов предостерегает от опасности приостановления вакцинации детей раннего возраста, детей до 2-х лет, беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями, пожилых людей и настаивает на утверждении сроков модернизации Национального календаря профилактических прививок, что обеспечит максимальный охват и защиту всех детей от основных инфекций при минимальном количестве посещении лечебных учреждений.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов