20 июн 2019
449

ВОЗ сообщает о высокой смертности от легочных заболеваний вследствие табакокурения

Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на негативные последствия табака для здоровья легких: более 40% всех случаев смерти, связанных с употреблением табака, вызваны заболеваниями легких. К таковым относятся рак, хронические респираторные заболевания, туберкулез. ВОЗ призывает страны и партнеров активизировать меры по защите людей от воздействия табака. Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус отмечает, что ежегодно табак убивает не менее 8 миллионов человек. Еще миллионы страдают раком легких, туберкулезом, астмой или хроническими заболеваниями легких. При этом здоровые легкие – это залог здоровой жизни, и при желании всегда можно сказать «нет» табаку и защитить организм свой и своих близких.

Так, в 2017 г. табак стал причиной смерти 3,3 млн потребителей табачной продукции и людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма, от легочных заболеваний, в том числе:

  • 1,5 миллиона человек, умерших от хронических респираторных заболеваний;
  • 1,2 миллиона человек, умерших от рака (трахеи, бронхов и легкого);
  • 600 000 человек, умерших от респираторных инфекций и туберкулеза.

От инфекций нижних дыхательных путей, вызванных вторичным табачным дымом, умирает свыше 60 тыс. детей в возрасте младше 5 лет. Если после такого воздействия дети доживают до взрослого возраста, то впоследствии чаще заболевают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожает возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частых инфекций нижних дыхательных путей.

Среди заболеваний, которые вызывает табакокурение:

Рак легких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно вполовину по сравнению с риском для курильщика.

Хронические респираторные заболевания. Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие органов дыхания. Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности. Скорейшее прекращение курения — наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.

Туберкулез. Туберкулез поражает легкие и ослабляет легочную функцию, которая еще больше страдает от курения табака. Примерно у каждого четвертого человека в мире имеется латентная форма туберкулеза, которая создает повышенный риск развития активной формы инфекции, что впоследствии значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности. Лицам, страдающим туберкулезом, следует незамедлительно отказаться от табака, чтобы назначенная схема лечения была эффективна.

Как бороться?

ВОЗ настоятельно призывает страны бороться с табачной эпидемией путем всестороннего осуществления Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и принятия эффективных мер по противодействию табаку, включая рекомендованный ВОЗ пакет политических мер "MPOWER", путем сокращения спроса на табак за счет налогообложения, создания свободных от курения зон и оказания поддержки отказывающимся от табака. Организация также рекомендует родителям и общественным активистам предпринимать шаги по защите здоровья своих семей и окружающих людей, информируя их о последствиях табакокурения и ограждая их от его воздействия. Для выполнения предусмотренной Целями устойчивого развития (ЦУР) задачи по сокращению преждевременной смертности от НИЗ на одну треть к 2030 г., борьба против табака должна стать приоритетом для правительств и населения во всем мире.

Источник: Всемирная организация здравоохранения