21 сен 2020
516

Волонтеры-медики совершили выезды в регионы РФ для помощи в медицинском консультировании жителей

Осенью 2020 г. всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» возобновляет акцию #ДоброВСело. В сентябре добровольцы было совершено несколько выездов для помощи местным врачам в консультировании жителей в Республиках Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, в Липецкой, Тульской, Ростовской и Волгоградской областях. До конца месяца запланировано более 41 выезда в села. Среди запланированных мест – Астраханская, Новгородская, Смоленская и Самарская области, а также – Республики Удмуртия, Северная Осетия и Ямало-Ненецкий Автономный округ.

В регионах будут проведены индивидуальные консультации и мастер-классы по оказанию первой помощи. Волонтеры-медики подготовили рекомендации по сохранению здоровья, объясняют специфику и важность диспансеризации, а также – возможности профилактических мер по предотвращению ряда заболеваний. Также добровольцы при необходимости помогают сделать косметический ремонт в фельдшерско-акушерских пунктах и благоустроить близлежащую территорию.

Проект проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Некоторые поездки сопровождают врачи. Жители поселков проходят обследование на современном мобильном оборудовании и получают консультацию специалистов. В акции участвуют волонтеры, которые прошли образовательный курс по оказанию первой помощи. Базовые знания передают жителям, которые в случае экстренной ситуации будут готовы спасти жизнь человеку.

Это не первый подобный опыт у организации: в 2020 г. добровольцы уже выезжали в фельдшерско-акушерские пункты в Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Волонтерская инициатива #ДоброВСело стартовала в 2018 году. За два года в 85 регионах России добровольцы совершили 2507 выездов в 1307 фельдшерско-акушерских пунктов. Активисты повышали медицинскую грамотность населения и оказывали медицинскую помощь жителям поселков.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Источник: Пресс-служба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»