23 мар 2023
125

Витамин D. Всё ли так однозначно, или когда обоснованы его назначения

Автор: Юлия Алексеевна Фокина, врач-терапевт, кардиолог медтехкомпании «Доктор Рядом»

В последнее время витамин D стал очень популярным и почти «обязательным» к употреблению. Вместе с тем, нужно знать, что согласно новым данным, его роль, возможно, переоценена. Например, это касается значения витамина D в профилактике переломов в зрелом и пожилом возрасте. Кроме того, любое назначение дополнительного приёма витаминных препаратов должно быть обосновано результатами анализов, подтверждающих их нехватку. Решение о приёме препаратов всегда принимает врач.

Тем не менее, это действительно жизненно необходимый витамин для человека, показанный с самого раннего возраста. Он влияет на обмен фосфора и кальция, поэтому важен для здоровья мышц и костей. По некоторым данным, прием витамина D также снижает риск развития такого хронического заболевания, как рассеянный склероз. 

Согласно статистике, до 72 % населения Земли находится в состоянии недостаточности или дефицита витамина D. Её можно восполнять с помощью препаратов, однако принимать их следует правильно. Профилактическая доза витамина D составляет 800-1000 МЕ в сутки. Для каждого нужна индивидуальная рекомендация врача по приему препарата. Например, для кормящих мам, людей с ожирением, нарушением функции паращитовидных желез, почечной недостаточности профилактические дозы могут быть иными.

Недостаточность дефицита витамина D лечится более высокими дозами. Однако самостоятельно начинать принимать дозы витамина D свыше 4000МЕ без консультации врача и необходимого обследования категорически нельзя.

Популярные мифы

Есть также ряд популярных заблуждений, развенчаем некоторые из них.

  • Нельзя принимать витамин D летом. На самом деле можно. В коже способно образоваться небольшое количество витамина. Кроме того, при закрытой одежде и солнцезащитном креме его образование снижается. 
  • Слишком большой дозы витамина D не бывает. Это опасное заблуждение, поскольку риски при приеме любых витаминов, не назначенных врачом, высоки. Например, при больших дозах витамина D присутствует риск гипервитаминоза, образования камней в почках.
  • Витамин D помогает бороться с ОРВИ и COVID-19. Эффективность применения витамина в этих целях доказана не была.
  • Человеку всегда достаточно витамина D, который он получает из пищи и благодаря солнцу. В коже витамин D синтезируется под действием УФ-лучей солнца, однако сами солнечные лучи не оказывают 100 % полезный эффект для кожи человека. Прямые лучи солнца провоцируют фотостарение и повышают риск развития злокачественных новообразований кожи. Как было отмечено выше, при снижении времени пребывании на солнце, ношении закрытой одежды (вследствие культурных особенностей и по другим причинам), использовании солнцезащитных кремов синтез витамина D в коже снижается до 95 %. 

Получить необходимую суточную дозу витамина D только благодаря пищи также довольно сложно. Для этого нужен, как минимум, сбалансированный рацион в котором должна обязательно присутствовать рыба. К сожалению, далеко не все люди придерживаются такого питания. Что касается содержания витамина D в продуктах, его наибольшее количество находится в диком лососе (600–1000 МЕ – международных единиц на 100 г), в сельди и рыбьем жире.