27 мар 2016
695

Вера в БАДы или реклама?

По состоянию на конец 2015 года, 45% городского населения России принимают витамины и БАДы. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». По сравнению с 2012 годом показатель потребления БАДов увеличился на 13%.

В данном исследовании принимали участие тысяча человек 18–60 лет, проживающие во всех федеральных округах и всех типах городов. На вопрос о приеме витаминов и БАД за последние шесть месяцев 45% опрошенных ответили утвердительно, а 55% — отрицательно. При этом чуть больше половины респондентов (51%) отметили, что принимают добавки нерегулярно.

Для восполнения недостатка витаминов и микроэлементов БАД принимают 41% респондентов, еще 42% пьют добавки для укрепления иммунитета. Для улучшения обмена веществ витамины и БАД принимали 7% опрошенных, 6% — для улучшения внешнего вида, 5% — для уменьшения массы тела, а 4% — для наращивания мышечной массы. По сравнению с результатами 2012 года доля респондентов, принимавших БАДы для коррекции внешности, возросла, тем не менее незначительно в пересчете на все население. Так, препараты для коррекции веса принимали в 2012 году 0,6% россиян, а в 2015 — немногим более 2%. 

При ответе на вопрос о причинах отказа от приема витаминов и БАД, 59% опрошенных заявили о бесполезности и даже вредности подобных средств. Еще 9% ответили, что забывают принимать препараты регулярно, поэтому и отказываются от витаминов. И еще 8% респондентов пожаловались на высокую стоимость препаратов.