07 фев 2018
727

В Узбекистане создают систему «Умная медицина»

В скором времени в Узбекистане будет создан Единый медицинский информационный центр, где будет использоваться система «Умная медицина», над которой уже начали работу отечественные специалисты по инновационным технологиям.

Предполагается, что в центре будет проводиться дистанционная профилактика и диагностика заболеваний на раннем этапе. Он будет представлять собой электронную базу данных, содержащую амбулаторные карты и истории болезней пациентов. Врачи всех медицинских учреждений будут иметь доступ к этой базе данных, что даст им возможность получать медицинскую информацию не со слов больных, а из полного и достоверного источника.

При помощи системы «Умная медицина», а также специальных чипов или браслетов врач сможет постоянно поддерживать связь с пациентом, получая данные о его температуре, артериальном давлении, уровне сахара в крови, сердечной деятельности.

Также после запуска Единого центра врачи Узбекистана смогут использовать компьютерные программы, помогающие установить диагноз пациента.

Данным проектом будут заниматься рабочие группы из числа сотрудников Министерства инновационного развития, Министерства здравоохранения, Министерства информационных технологий и коммуникаций.

Источник: НИИ общественного здоровья и организации здравоохранения РУз