02 дек 2019
404

В Ташкенте состоялась "Национальная конференция по туберкулезу"

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан сообщает о том, что в Ташкенте состоялась "Национальная конференция по туберкулезу", посвященная итогам работы Национальной противотуберкулезной программы за 2019 год.

По данным ВОЗ, туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В 2017 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,6 миллиона человек (в том числе 0,3 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. При этом по имеющимся оценкам с 2000 по 2017 гг. благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 54 миллиона человеческих жизней. Одна из задач в области здравоохранения в рамках Целей в области устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза.

На конференции обсуждалось, что государство оказывает всестороннюю поддержку в реализации программы борьбы с туберкулезом. Принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы оказания специализированной фтизиатрической и пульмонологической помощи» от 13 февраля 2019 года и привлечены многочисленные инвестиции Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Германского банка развития KfW, Агентства США по международному развитию и других международных доноров. Директор РСНПМЦФиП Наргиза Парпиева отметила о признании ВОЗ того факта, что Узбекистан вышел на второе лидирующее место среди 53 стран Европейского региона ВОЗ по успешности реализации Национальной противотуберкулезной программы.

В стране широко внедряются экспресс-методы диагностики, и если раньше на постановку диагноза уходило до 3-4 месяцев, то теперь достаточно 70 минут. Такая возможность создана во всех регионах страны, внедряются современные короткие курсы и новые противотуберкулезные препараты для лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Стоит также отметить, что Узбекистан первым из всех стран перешел на ускоренный курс лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Вместо 24 месяцев начали пилотировать 9-месячные курсы, и во всем мире ВОЗ признает это в качестве опыта Узбекистана. Сейчас разрабатываются 6-месячные курсы с применением новейших препаратов. Благодаря всему этому смертность в Узбекистане от туберкулеза снизилась в 4 раза, а заболеваемость — почти в 2 раза, что доказывает эффективность программного подхода к борьбе с туберкулезом. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии (РСНПМЦФиП) при технической поддержке представительства Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане и финансовой поддержке Германского банка развития KfW.

Источник:
Отдел по связям с общественностью Министерства Здравоохранения,
Республиканский специализированный
научно-практический медицинский центр
фтизиатрии и пульмонологии