24 ноя 2018
411

В регионах России пройдет акция по профилактике йододефицита

В пятницу 23 ноября 2018 года в России стартует Межрегиональная акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет». Она проводится третий год подряд активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Добровольцы сферы здравоохранения нацелены привлечь внимание широкой общественности к проблеме роста йододефицитных заболеваний, их последствиям и мерам профилактики.

Акция «Соль + йод: IQ сбережет» пройдет в регионах России в течение трех дней. Добровольцы расскажут россиянам, какую угрозу для здоровья несет недостаток йода в питании, как защитить себя и своих близких от йододефицита.

В поликлиниках и центрах здоровья волонтеры-медики совместно с врачами-эндокринологами проведут консультирование жителей мегаполисов. В парках отдыха и на центральных улицах городов будут развернуты информационные палатки и организована раздача информационных материалов. В учебных заведениях добровольцы организуют круглые столы, лекции, викторины и квесты, направленные на профилактику йододефицитных заболеваний.

Акция «Соль + йод: IQ сбережет» продлится до 25 ноября. Она организована при поддержке Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ и Российской ассоциации эндокринологов.

Йододефицитные заболевания – одни из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ, около 75% населения России проживают в районах с дефицитом йода. Это важнейший элемент, от которого зависят многие функции организма человека, в том числе процессы роста, развития, общего тонуса, полноценное развитие половых желез, формирование мозговых функций.

Источник: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики»