05 фев 2019
774

В Москве пройдет акция по профилактике рака

Ежегодно 4 февраля в мире отмечается день Всемирный день борьбы с онкологией, цель которого – повысить осведомлённость о раке как об одном из самых страшных заболеваний современности и привлечь внимание общества к необходимости профилактики, своевременного выявления и лечения этого заболевания.

В феврале 2019 года Департамент здравоохранения города Москвы проведет бесплатные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы против рака.

В рамках данной акции жители столицы в городских больницах и поликлиниках смогут пройти бесплатные диагностические исследования и получить консультации врачей-онкологов, колопроктологов, эндокринологов, онкологов-маммологов, онкогинекологов, онкоурологов и других специалистов.

Глава Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун отмечает, что сегодня в московских больницах и поликлиниках доступны современные методы диагностики, благодаря которым врачи выявляют онкологические заболевания задолго до их перехода в опасную стадию. Именно поэтому Департамент здравоохранения г. Москвы регулярно организует мероприятия по ранней онкодиагностике, в которых принимают участие десятки тысяч москвичей. Особенностью февральской акции станет то, что прием будут вести врачи разных специальностей, и обследование будет носить комплексный характер. В 2018 году в таких акциях приняли участие сотни тысяч жителей столицы. К примеру, в рамках программы «Я выбираю здоровое будущее!», направленной на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин и признаков рака предстательной железы у мужчин проверку здоровья прошли около 135 тысяч жителей столицы.

В МКНЦ им. А. С. Логинова консультации будет проходить 9 февраля. Прием будут вести урологи, эндокринологи, гинекологи, колопроктологи, маммологи-онкологи. Кроме того, при необходимости можно будет сделать УЗИ молочных желез, маммографию (по показаниям) и анализ кала на скрытую кровь.

В других больницах консультации и диагностические обследования пройдут 9 и 16 февраля. В КДЦ ГКБ им. С. П. Боткина в эти дни можно будет сделать УЗИ молочных желез и органов брюшной полости, маммографию (по показаниям), сдать анализ кала на скрытую кровь, анализ на ПСА и пройти цитологическое исследования шейки матки. В ГКБ им. братьев Бахрушиных можно будет пройти УЗИ молочных желез, УЗИ гепатобилярной системы, УЗИ мочевыделительной системы и органов малого таза, маммографию (по показаниям), анализ на ПСА и цитологическое исследование шейки матки.

Также 9 и 16 февраля специалисты МНПЦ дерматовенерологии и косметологии проконсультируют горожан по вопросам раннего выявления злокачественных новообразований кожи. В консультативно-диагностическом отделении ГКБ №40 пройдут консультации онкологов-маммологов, абдоминальных онкологов, онкогинекологов, онкоурологов, торакальных онкологов.

Кроме того, 9 и 16 февраля москвичи смогут пройти ряд обследований на раннюю диагностику онкологических заболеваний в ряде взрослых поликлиник во всех административных округах после консультации врача. С полным списком медицинских организаций, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Источник: Департамент здравоохранения г. Москвы
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/2458.html