10 фев 2020
241

В Минздраве РФ состоялось заседание Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

В 2020 году перед форумом стоит задача рассмотреть реализацию национальных проектов в контексте обеспечения роста продолжительности и качества жизни граждан РФ. В рамках мероприятия состоится оценка эффективности федеральных и региональных мер по укреплению здоровья, созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, повышению качества жизни граждан России. Будут рассмотрены текущие результаты реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология».

Организаторами Форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Сопредседатели Оргкомитета Форума – министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

Открывая заседания Оргкомитета, замминистра здравоохранения Олег Салагай отметил: «Форум имеет не только и не столько теоретическую подоплеку, сколько становится площадкой для обмена наилучшими практиками, современными подходами, знаниями и, конечно, продолжает оставаться ценным, самобытным и очень значимым мероприятием в сфере здравоохранения».

«Предстоящий Форум важен с точки зрения оценки ситуации по реализации нацпроектов на местах – практических результатов региональных и муниципальных программ, направленных на улучшение здоровья и формирование здорового образа жизни. Важно показать, чем конкретно наполняется деятельность по реализации национальных проектов на всех уровнях: от федеральных министерств до муниципальных образований», - рассказал Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В своем выступлении, докладывая о концепции предстоящего форума, руководитель Исполнительной дирекции, вице-президент Лиги здоровья нации Виктор Антюхов рассказал, что программа конгрессных мероприятий достаточно обширна и включает в себя Пленарное заседание, которое будет посвящено его центральной теме – реализации национальных проектов, как основе роста продолжительности и качества жизни россиян, отраслевые и межотраслевые конгрессы, различные семинары и специальные мероприятия.

Экспозиция выставки будет состоять из разделов: «Вводный», «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и ряд других, в рамках которых будут представлены успешные отраслевые, региональные муниципальные практики по реализации нацпроектов, научные разработки и новые технологии профильных НИИ, отечественные медицинские приборы и медтехника, освещены вопросы организации профилактических медосмотров, обеспечения оптимальной доступности медуслуг, производства отечественных фармпрепаратов, медстрахования и санаторно-курортного лечения, программы «Активного долголетия», здоровьесбережения на рабочем месте, организации сдачи норм ГТО, здорового фаст-фуда, детского оздоровительного отдыха, экотуризма, благоустройства, инфраструктуры для ЗОЖ, «зеленых технологий» и многое другое.

По программе «Специальный посетитель» планируется организовать работу с руководителями социальных блоков администраций регионов, специалистами органов здравоохранения и отраслей по программам министерств и ведомств, руководителями муниципалитетов и представителями бизнес-сообщества. В частности, будет организована демонстрация реализации на федеральном и региональном уровне национальных проектов по состоянию на июнь 2020 года.

Планируется проведение презентации корпоративных модельных программ по укреплению здоровья работающих. Очень важная часть форума – обучение руководителей и специалистов муниципальных образований методикам реализации программы «Здоровый муниципалитет», разработанной Лигой здоровья нации при содействии Общероссийского конгресса муниципальных образований.

В рамках выставочной экспозиции «Здоровье для всех» будут представлены российские и зарубежные оздоровительные практики, народная медицина, а также экспресс-диагностика состояния и резервов организма человека.

Также в рамках форума состоится традиционный фестиваль «Марафон здоровья», на котором будут работать различные площадки, демонстрирующие различные активные формы досуга для здорового образа жизни.

В результате форума планируется провести мониторинг хода решения стратегических задач, определенных указом Президента РФ. С участием ведущих экспертов систематизировать проблемные вопросы, получить их рекомендации и предложения. Провести обучение широкого круга специалистов из регионов. А также систематизировать опыт победителей всероссийских конкурсов по тематикам форума и выявить новые успешные практики и подготовить предложения по их тиражированию.

В ходе обсуждения члены Оргкомитета высказали предложения о наполнении конгрессной и выставочной программ.

Министерство спорта РФ на протяжении многих лет участвует в организации форума и выступит партнером мероприятия снова.

«Сегодня у нас имеется опыт 20 экспериментальных площадок, которые мы будем презентовать на нашей научно-практической конференции в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Еще мы подумаем в части различных активностей, которые можно провести в рамках выставочного комплекса. Конечно же, мы привлечем наших партнеров, чтобы площадка научно-практических конференций была интересная с реальным опытом и теми примерами субъектов РФ, которые покажут системную организацию работы по вовлечению людей в занятия физической культурой и спортом», - сообщила заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

НМИЦ профмедицины планирует представить на форуме модель центров общественного здоровья и рассказать об индексе приверженности здоровому образу жизни.

«Сейчас трудно переоценить межведомственной подход в реализации проекта «Здравоохранение» и особенно проекта «Демография», где речь идет об укреплении общественного здоровья. Поэтому мы бы хотели на данном форуме обсудить и представить модель центров общественного здоровья, каким образом будет меняться структура профилактики, которая более четко будет разделена на медицинскую и немедицинскую. Мы понимаем, что, по сути, немедицинская профилактика – это и есть общественное здоровье, это и есть популяционная профилактика», - рассказала директор НМИЦ профмедицины» Оксана Драпкина.

«Для того, чтобы достичь хороших результатов нужна мотивация. А мотивация у населения – это широкая информированность о том, что же такое здоровый образ жизни и желание достичь здорового долголетия. Мы попытались вывести индекс приверженности здоровому образу жизни и вынесем наши разработки на широкое обсуждение», - сообщила Оксана Драпкина.

В тщательном обсуждении сегодня также нуждается новый порядок профосмотров и диспансеризации, напомним, который впервые в этом году соединил эти задачи в работе врачей.

«Нам бы хотелось на форуме еще раз обсудить с экспертным сообществом, почему те или иные исследования вошли непосредственно в программу диспансеризации. Как это влияет на выявляемость заболеваний, в чем важен мировой опыт», - поделилась Оксана Драпкина.

НМИЦ профмедицины планирует пригласить к участию большую «армию» профилактических структур. Это сотрудники кабинетов и отделений медицинской профилактики, а также зарождающихся центров общественного здоровья.

Первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов отметил, что Воронежская область активно участвовала во всех предыдущих выставках форума, и предложил развить тему, которая была представлена на последней.

«Речь идет о программе, которая осуществляется в регионе на протяжении уже пяти лет – «Здоровый образ жизни и долголетие». Мы готовимся представить эту работу, естественно, с учетом тех показателей, которые будут достигнуты к середине следующего года в рамках национальных проектов», - сообщил Владимир Попов.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут рассказала, что в рамках программы комплексного развития сельских территорий, которую курирует министерство и которая вступает в силу с 1 января 2020 года, предусмотрены мероприятия, связанные с повышением активности населения на сельских территориях.

«Совместно с Министерством спорта РФ у нас есть определенные мероприятия, которые мы проводим по здоровому образу жизни и спорту в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий, начиная с 2020 года. Мы готовы участвовать во всех мероприятиях Форума», - сообщила Оксана Лут и особо отметила, что тематика, связанная со здоровым образом жизни для министерства очень важна, сегодня надо работать над созданием мотивации у россиян – вести здоровый образ жизни.

Минсельхоз РФ планирует представить на форуме регионы с хорошими практиками на коллективном стенде ведомства. Сейчас идет процедура согласования общей концепции по формированию здорового образа жизни на сельских территориях.

«Надо понимать, что стили работы у тех, кто живет в городе, и у тех, кто живет на сельских территориях, отличаются. Стиль жизни у них другой, и им нужны другие мероприятия. Они точно двигаются больше, чем мы. Соответственно нужно учитывать определенные особенности, опять же в зависимости от региона», - подчеркнула Оксана Лут.

Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова дополнила, что Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ к 20 апреля 2020 года обеспечить разработку и утверждение подпрограммы «Спорт на селе» в рамках государственной программы развития физической культуры и спорта.

«Это программа, за которую отвечает Минспорта, там много соисполнителей. Поэтому сейчас непосредственно с Минсельхозом РФ и Минпросвещения РФ мы приступаем к данной работе. Я думаю, что на форуме уже можно будет презентовать макет этой программы», - пояснила Марина Томилова.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян предложил провести в рамках форума Совет по региональному здравоохранению Совета Федерации ФС РФ и посвятить его проблематике общественного здоровья. Также было предложено проведение заседания Комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, посвященной вопросам демографии и здравоохранения. Кроме того Игорь Каграманян предложил провести на форуме акцию «Онкопатруль».

«У нас вместе с Ассоциацией онкологов и Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй» проводится во всех регионах нашей страны всероссийская просветительская акция «Онкопатруль». Мы 7 регионов уже охватили, предстоит в ближайшие два года пройти все регионы. Ее мероприятия направлены как раз на пропаганду здорового образа жизни и раннее выявление признаков начальных онкологических заболеваний», - сказал Игорь Каграманян.

Директор Департамента по работе с госорганами власти представительства Ульяновской области в Правительстве РФ Борис Левченко особо отметил, что здоровый образ жизни это не только то, чем занимаются люди, но и окружающие условия, в которых они живут. Регион представит направления, которые активно развиваются в Ульяновской области в этой сфере.

«В Ульяновской области достаточно активно решаются вопросы, связанные с созданием национальных парков и охраняемых природных территорий. Создаются условия для того, чтобы и в больших городах, и в малых населенных пунктах людям было хорошо и комфортно жить», - рассказал Борис Левченко.

«Мы традиционно участвуем в выставочной части программы, проводим круглые тематические столы, привлекаем участников обязательного медицинского страхования, в частности, страховые медицинские организации. Планируем, что на форуме, который будет проведен в следующем году, мы по также примем участие во всех его разделах», - сообщила заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова.

Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов отметил высокую актуальность вопроса охраны работающего населения: «Мы будем проводить это мероприятие совместно со всеми бизнес-объединениями, не разделяя «РСПП», «ТПП», «Опора», «Деловая Россия». Мы закончили разрабатывать стандарт по охране здоровья работающего населения и уже получили положительные отклики от Минздрава и Минтруда. Сейчас мы приступили к завершению выработки Концепции по охране здоровья работающего населения и готовы активно принять участие в этом большом мероприятии».

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина сообщила: «Традиционно для нас очень важен этот форум. Если вспомнить, то все важные направления мы начинали именно с этой площадки и потом их реализовывали. Несколько лет назад мы вместе с Институтом питания презентовали, как направление, необходимость разработки Концепции повышения качества питания, в результате через какое-то время получили соответствующее поручение и разработали эту стратегию. В позапрошлом году мы говорили уже о реализации плана этой стратегии. В прошлом году мы презентовали наши предложения по добровольной маркировке пищевых продуктов с так называемым «светофором»».

«В этом году мы также с нашими учеными из ФИЦ питания начали уникальное исследование, связанное с питанием школьников, питанием детей и программой приверженности к здоровому питанию родителей, детей, учителей. Как раз уже в следующем году, я думаю, те результаты, которые мы получим, могут лечь в основу материалов, которые можно будет представить на форуме. Я думаю, это будет интересно», - добавила Ирина Брагина.

Кроме того ведомство традиционно представляет на форуме направления, связанные не только с питанием, но и с качеством жизни в части условий жизни, качества воды. Напомним, Роспотребнадзор принимает участие в федеральных проектах «Чистая вода» и «Чистый воздух».

Начальник отдела политики охраны труда департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Денис Зибарев отметил, что министерство активно принимает участие в подготовке форума.

«Мы готовы привлечь предприятия протезно-ортопедической отрасли к участию на форуме. Также Федеральное бюро медико-социальной экспертизы готово в предстоящем году участвовать в разработке программы мероприятий. В свою очередь, Ассоциация средств индивидуальной защиты планирует представить на выставке инновационные средства защиты здоровья работающего населения», - сообщил представитель Минтруда.

Заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко рассказал, что на форуме ведомством предполагается вынести несколько вопросов, среди них – реабилитация пострадавших, формирование единой медицинской карты работника и лучшие корпоративные программы: «Мы считаем, что влияние корпоративных программ на сегодня настолько велико, что уже необходимо рассматривать здоровый образ жизни, как элемент предупредительных мероприятий. Как страховщики, мы уже эту сторону рассматриваем достаточно подробно. Лучшие практики, как элементы, влияющие не только на состояние здоровья коллектива, но и на производительность труда и эффективность работы предприятий мы хотели бы обсудить на площадке, которую сегодня формируем».

Также Сергей Алещенко считает, что к формированию единой медицинской карты работника нужно добавить информацию по предрейсовым и послерейсовым осмотрам, а также по периодическим медицинским осмотрам лиц, занятых во вредных и опасных условиях труда.

«Это, по меньшей мере, около 10 млн. человек. Поэтому необходимо создать серьезную базу для анализа этих сведений, чтобы начать прогнозировать элементы профзаболеваний, чтобы в дальнейшем с этим выстраивать систему охраны труда», - пояснил Сергей Алещенко.

По итогам Оргкомитета его членам даны конкретные поручения по подготовке и проведению мероприятий Форума.

Справка

В составе Оргкомитета Форума:

  • министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин,
  • министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин,
  • первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб,
  • заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай,
  • заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина,
  • заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут,
  • заместитель министра спорта РФ Марина Томилова,
  • руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова,
  • руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко,
  • руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова,
  • первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян,
  • председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский,
  • председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов,
  • заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова,
  • губернатор Ульяновской области Сергей Морозов,
  • первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов,
  • заместитель председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова,
  • заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева,
  • заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова,
  • заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Бабабкина,
  • министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов,
  • министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков,
  • министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк,
  • генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Сергей Бойцов,
  • директор ФГБУ «НМИЦ профмедицины» Минздрава России Оксана Драпкина,
  • руководитель ФМБА России Владимир Уйба,
  • и.о. директора ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России Анатолий Фесюн,
  • президент ГБУЗ «МНПЗ наркологии ДЗМ» Евгений Брюн,
  • председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко,
  • заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко,
  • председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент ТПП РФ Сергей Катырин,
  • председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья РСПП Виктор Черепов,
  • генеральный директор Агентства социальных инициатив Светлана Чупшева,
  • президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев,
  • научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологий и безопасности пищи» Виктор Тутельян,
  • ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.