15 сен 2021
666

Тонзиллэктомия, или удаление миндалин. Кому необходимо?

Эксперт: Александр Михайлович Горовой – врач-отоларинголог, хирург

 Какую функцию выполняют миндалины в организме?

– Небные миндалины, или гланды, как часто это орган называют пациенты, располагаются в ротоглотке и выполняют защитную функцию. Благодаря выработке защитного белка секреторного иммуноглобулина А, который как пленка покрывает слизистую, миндалины служат барьером, препятствующим попаданию инфекции в верхние дыхательные пути.

 По какой причине могут воспаляться миндалины? От чего зависит, станут ли они очагом инфекции?

– Во-первых, причиной воспаления миндалин, или хронического тонзиллита, может стать впервые перенесенная ангина. Это острое инфекционное заболевание, при лечении которого важно правильно подобрать антибиотик и точно определить длительность его приема, от чего зависит полное выздоровление. Крайне важно наблюдение у ЛОР-врача и у терапевта в первый год после перенесенной ангины. Отоларинголог поможет восстановить сниженную функцию миндалин, а терапевт – предупредить возможные осложнения со стороны сердца, почек, суставов. Могут быть назначены контрольные анализы крови и мочи, электрокардиограмма и профилактический курс промываний.

 Что представляет собой такая операция, как тонзиллэктомия?

– Тонзиллэктомия – это операция по удалению миндалин, предполагающая полное их удаление независимо от выбранного метода. Это может быть классический метод удаления или же – с применением коблатора, лазерного или радиоволнового ножа. Миндалины удаляются с капсулой с обеих сторон.

В своей практике я оперирую исключительно под наркозом и использую радиоволновой метод. После удаления важно ушивать ниши, которые остаются свободным после операции – это позволяет избежать самого опасного осложнения после этой операции – кровотечения. Таким образом, удается придерживать правила трех «Б»: безопасности, безболезненности, бескровности.

Подготовка к операции проходит следующим образом. После выявления показаний к удалению миндалин пациент проходит лабораторную диагностику и осмотр у терапевта. В клинику пациент поступает в день операции. Длительность операции составляет 40 минут – в это время он находится под наркозом. Затем пациент остается в стационаре под наблюдением в течение 24 часов.

 Какие есть основные показания к операции?

– Причины, побуждающие пациента расстаться с миндалинами, могут быть самыми разными и касаться совершенно других специализаций, нежели отоларингологии.

Так, в 25 % случаев поводом выбрать тонзиллэктомию становятся "пробки", вызывающие неприятный запах изо рта и вынуждающие человека постоянно обращаться к ЛОР-врачу и делать промывания.

Другие 25 % случаев – это часто болеющие пациенты, у которых все болезни начинаются с проблем с горлом. При этом такие люди обычно безуспешно проходят несколько курсов лечения.

Другие 25 % пациентов – жалующиеся на боли в суставах и проблемы с сердцем в виде тахикардии.

Еще 25 % пациентов направляются коллегами-гинекологами с целью санации очагов инфекции, вызывающих постоянные воспаления у женщин и которые могут быть в ряде случаев причиной проблем в репродуктивной сфере.

Дерматологи направляют пациентов с рецидивирующими гнойничковыми высыпаниями на лице. Причиной этому также могут быть инфицированные миндалины.

Врачи-эндокринологи могут направить к ЛОРу для решения вопроса об операции после диагностики «непонятных» очагов воспаления в щитовидной железе. Также пациенты приходят от гастроэнтерологов, когда избавиться от золотистого стафилококка в кишечнике становится невозможно без помощи ЛОР-врача, поскольку больные миндалины становятся «губкой» для разных инфекций включая стафилококк.

 Как врач принимает решение о проведении тонзиллэктомии? В каких случаях она обоснована?

– Основной принцип в выборе метода лечения хронического тонзиллита – правильный отбор пациентов, то есть наличие показаний к операции. Если лично я вижу у пациента «потенциал миндалин», я делаю все, чтобы их сохранить и сделать работающими помощниками организма. В случае показаний к удалению и наличия такового запроса пациента на проведение операции из-за сопутствующих жалоб, о которых говорилось выше, в случае подтвержденной связи с заболеванием миндалин, мы принимаем решение о тонзиллэктомии. Наличие современных щадящих методик удаления делает операцию более «привлекательной» в физическом и эмоциональном смысле для пациента, а также с точки зрения возможностей выполнения данной операции – для врача.

 Как Вы относитесь к суждениям о том, что при удалении миндалин падает иммунитет? Это миф или реальность?

– Кроме миндалин за местный иммунитет отвечает лимфоглоточное кольцо Пирогова-Вальдейра, в которое входят глоточная и язычная миндалины, а также – лимфоидная ткань боковых валиков глотки, поэтому удаление двух из шести миндалин позволяет сохранить иммунитет на таком же уровне. Удаление «больных» миндалин делает в итоге иммунитет более эффективным.Кроме того, хочу отметить, что исследования показателей иммунитета у наших пациентов не показали ухудшение состояния после операции, а спустя шесть месяцев – показали улучшение. Помимо улучшения качества жизни отмечается прибавление сил, повышение выносливости и уверенности.

 Как проходит реабилитация после операции?

– Пациенты выписываются из стационара через 24 часа, и основная часть восстановления проходит в домашних условиях. В первые пять суток пациентам лучше избегать разговоров и больше молчать, чтобы рана скорее заживала, и пациентам было наиболее комфортно. Полное восстановление и возвращение к физическим нагрузкам рекомендуется осуществлять спустя две недели.

Существуют ли на сегодняшний день аналоги традиционной тонзиллэктомии? Если да, то какие?

– Мой 17-летний опыт работы доказал отдаленную эффективность такого метода профилактики и лечения, как криотерапия миндалин. Криотерапия миндалин – это медицинская процедура, направленная на «замораживание» воспаленных участков ткани небных миндалин. Это одно из последних достижений в отоларингологии, помогающее избавиться от хронического тонзиллита без оперативного вмешательства. Суть метода – в воздействии на патогенную флору критически низких температур. Для этого используется жидкий азот, температура которого –196 °С. В результате замораживания отмирают пораженные участки, и стимулируется рост новой ткани.

Вопрос о проведении данной процедуры решается в кабинете врача по итогам осмотра и консультации.

Запись на консультацию к Александру Михайловичу Горовому возможна по следующим контактам: тел. +79258876733, Instagram – lor_gorovoy, официальный сайт - lormoskva.ru

Подготовила интервью: Мария Зеленская,
Руководитель по связям с общественностью Ассоциации медицинских журналистов,
Шеф-редактор журнала «Дайджест Академии акушерства и гинекологии»