15 дек 2021
458

Столичные врачи и международные эксперты отрасли обозначили новые векторы развития здравоохранения

7–9 декабря 2021 года в Москве, в «Экспоцентре», в рамках Российской недели здравоохранения состоялся научно-методический форум организаторов здравоохранения «Постпандемия: новые векторы развития здравоохранения и здоровья», организованный НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы под патронатом Департамента здравоохранения Москвы.

Мероприятие проходило в гибридном формате и состояло из нескольких пленарных и секционных заседаний. В пленарном заседании приняли участие: директор программ в области здравоохранения, питания и народонаселения и Фонда готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и реагирования на них Всемирного банка Дэвид Уилсон; старший советник по вопросам систем здравоохранения Офиса ВОЗ в Российской Федерации Павлос Теодоракис; заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Глобальное здоровье и образование», руководитель Центра сотрудничества ВОЗ «Исследования в области образования и здравоохранения», директор Высшей школы преподавания и образования (ESPE), руководитель Центра непрерывного обучения и вице-президент Университета Блеза Паскаля Дидье Журдан и другие.

Эксперты мирового уровня четко и структурированно определили единые меры повышения устойчивости национальных систем здравоохранения. Специалисты обсудили то, как важно создавать глобальные стандарты и выработать единый подход к изменению модели организации медицинской помощи. По их мнению, это позволит в дальнейшем улучшить сопротивляемость кризисам, а международное сотрудничество и открытость данных не только помогут нарастить объем новых научных знаний, но и позволят повысить доверие населения к системе здравоохранения. Как отметили эксперты, также важными моментами являются создание и развитие достоверных баз данных о здоровье и настройка эффективной коммуникации между пациентом и врачом в сети Интернет.

Модератор дискуссии, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Елена Аксенова отметила, что сейчас мощно развиваются медицинская наука и высокотехнологичная медицина: телемедицина, новые способы лечения, новые лекарственные препараты, фармакоэкономические исследования.

В рамках деловой программы «Российская неделя здравоохранения» 8 декабря 2021 года состоялась стратегическая сессия «Современная медицина: технологии постпандемии». Дискуссия экспертов была посвящена обсуждению сценариев развития здравоохранения и роли технологий для трансформации здравоохранения. «Данное мероприятие – уникальная площадка, объединяющая организаторов здравоохранения, государственных и политических деятелей, ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере медицинского менеджмента, науки и высшего образования, развития фармацевтической и медицинской промышленности, ученых и практикующих врачей для обмена опытом в области применения инновационных достижений и цифровых технологий, обеспечения эффективной работы системы здравоохранения в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Успехи современной медицины неотъемлемо связаны с внедрением проактивных форматов оказания медицинских услуг гражданам, развитием цифровизации системы здравоохранения с помощью междисциплинарного взаимодействия», – сказал первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по охране здоровья Леонид Огуль.

Также традиционно работа форума продолжалась на 31 секционном заседании организационно-методических отделов под руководством главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения Москвы. Во время работы секций профильные специалисты обсудили предложения по повышению уровня организации медицинской помощи населению города Москвы, вопросы организации здравоохранения и экспертизы документации, рассмотрели клинические рекомендации и протоколы лечения, а также наметили тенденции развития своих областей медицины.

Видео выступления представителей ОМО – https://niioz.ru/

Предполагается, что по итогам работы форума «Российская неделя здравоохранения – 2021» будут подготовлены рекомендации ведущих экспертов по различным направлениям развития клинической медицины и организации здравоохранения.