13 дек 2016
887

Стандарты медицинской помощи: регламент или прейскурант?

Из нормативных правовых актов, регламентирующих контроль качества медицинской помощи, будут исключены ссылки на стандарты ее оказания, которые станут использовать только для оценки стоимости медицинской помощи. Таково решение Научного совета Национальной медицинской палаты.

Как известно, медицинское сообщество страны уже давно волнует вопрос, когда из нормативных правовых актов, регламентирующих контроль качества медицинской помощи, будут исключены ссылки на стандарты оказания медицинской помощи, которые нужны только для расчетов экономических показателей здравоохранения. Но, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой, соответствующий законопроект уже внесен в Правительство РФ. Она отметила, что законопроект долго обсуждался с федеральными органами исполнительной власти. Как подчеркнула глава Минздрава России, стандарты оказания медицинской помощи не имеют никакого отношения к качеству работы врача — это прейскурант. Однако это важный прейcкурант, который позволяет показывать реальную стоимость того, что делается, руководству страны. Совсем стандарты не уберут, но качество работы врача станет оцениваться по клиническим рекомендациям и протоколам.

В настоящее время в разработке последних принимают участие свыше ста профессиональных ассоциаций. В связи с этим, прежде чем клинические рекомендации будут направлены в Министерство здравоохранения РФ, они должны быть утверждены Научным советом Национальной медицинской палаты.

По словам президента Национальной медицинской палаты Леонида Михайловича Рошаля, сегодня клинических рекомендаций и протоколов больше 1,2 тыс., но отдельные из них нуждаются в коррекции и также необходимо пересмотреть методологию их написания. Следует убрать несоответствия, скоординировать между собой клинические рекомендации и протоколы разных специализаций. Так, если нефрологи и урологи не могут договориться между собой, то будет создан механизм, который позволит принять правильное решение.