24 сен 2019
334

Социальная программа «Экспресс-скрининг рака шейки матки» прошла в Тверской и Волгоградской областях

Акция: территориальные выездные консультации профессоров и обследование женщин
(Отчет по Тверской и Волгоградской областям)

Важно!!! Заболеваемость раком шейки матки не снижается в России. Почему?

В ряде регионов РФ скрининг/диспансеризация женщин проводится не эффективно в связи с известными причинами:

  • значительной нехваткой цитологов и/или недостаточной их квалификацией
  • дефицитом врачей акушеров-гинекологов в сельской местности
  • высокой нагрузкой на специалистов, приводящей к снижению качества диагностики
  • отсутствием бесплатного в рамках ОМС ВПЧ-теста
  • нехваткой/отсутствием инструментария для забора материала на цитологическое исследование
  • необходимостью организации курьерской службы, длительной транспортировки диагностического материала, разработки сложной системы маршрутизации пациентов
  • сформировавшимся недоверием к медицине, неорганизованностью и низкой осведомленностью населения о необходимости регулярного обследования у гинеколога и других специалистов
  • недостаточно качественной организацией профилактики на местах в связи с ликвидацией обязательной функции женской консультации проведения профилактических осмотров с заложенным на это бюджетом

Уникальная акция «Экспресс скрининг рака шейки матки и других органов»

Цель: преодоление причин роста заболеваемости за счет бесплатного обследования высококвалифицированными специалистами женщин, проживающих в отдаленных населенных пунктах женщин.

Уникальность акции медосмотра. Обследование женщин проводится с использованием цифрового прибора моментальной диагностики ТРУСКРИН. Этот метод не требует курьера, маршрутизации и сложного механизма обратной связи. Женщины с позитивным ответом сразу включаются в группу, угрожаемую по развитию рака шейки матки. У них сразу берутся дополнительно мазки на атипические клетки и ВПЧ (вирус папилломы, вызывающий рак) для направления на дообследование / лечение по территориальному принципу или назначается лечение импортозамещающими препаратами (по показаниям).

На следующий день после медосмотра специалистами Онкопатруля проводится обучающий семинар для врачей региона (акушеров–гинекологов, цитологов, онкологов и др.) по теме профилактики рака и ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

Участники акции «Экспресс скрининг рака шейки матки»:

  • Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН)
  • Комиссия по охране здоровья Молодежной общественной палаты РФ
  • Ассоциация медицинских журналистов
  • Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС)
  • ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
  • Высшая Школа организации и управления здравоохранением ВШОУЗ
  • Минздрав области (края)
  • Главный акушер-гинеколог области (края)
  • Главный онколог области (края)
  • Другие специалисты
  • Отечественные компании ИнтелМед (предоставили прибор Трускрин), ДНК-технологии (выполняют бесплатно ВПЧ тест для женщин с аномальным тестом Трускрина), Вертекс (дают бесплатные препараты для лечения воспалительных и атрофических процессов, способствующих раку)

3-4 сентября акция в Тверской области

Проведена при поддержке губернатора, Минздрава области, главного врача ГБУЗ центра им. В. П. Аваева, заслуженного врача РФ, Конюховой Каринэ Александровны, заведующей отделением "Клиника женского здоровья" ГБУЗ центра им. В.П.Аваева Казаишвили Татьяны Николаевны, главного онколога области.

Экспресс-скрининг 80-ти женщин и медработников проведен в г. Зубцов 3 сентября на базе Зубцовской центральной районной больницы. Кроме специалистов по шейке матки, в акции приняли участие онкомаммолог и онкодерматолог из центра им. Аваева, а также специалист по УЗИ. Большой вклад в помощь данной акции внесла главный врач ЦРБ Соколова Татьяна Алексеевна, другие сотрудники.

По итогам диагностики было выявлено 3 очевидных случая рака кожи, 6 аномальных образований молочных желез, 18 – патологических состояний шейки матки. Все указанные женщины включены в группу риска для усиленного наблюдения, диагностики и лечения в центре им. Аваева.

 

На следующий день 4 сентября прошел обучающий семинар РАГИН для врачей «Шейка матки, инфекции, гормоны. Особенности кольпоскопии».

В семинаре приняли участие более 100 врачей из Твери и городов Тверской области.

Модераторами и спикерами выступили:

  • Роговская Светлана Ивановна – президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии РАГИН, профессор кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия НПО, руководитель клиники женского здоровья МЦ Елены Малышевой, д.м.н., (Москва).
  • Ледина Антонина Виталиевна – медицинский директор Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Российского университета дружбы народов, д.м.н. (Москва)
  • Бебнева Тамара Николаевна – к.м.н. доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФНМО РУДН, врач ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» МЗ РФ.
  • Конюхова К.А., Казаишвили Т.Н.

Данное мероприятие явилось знаковым для Тверской области.

18-19 сентября акция в Волгоградской области

Проведена при поддержке губернатора, Минздрава области, главного гинеколога Веровской Т.А., главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Комитета здравоохранения Волгоградской области Покатилова А.Б. (Волгоград) зам. главного врача ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Каменевой О.И. (Волгоград, главного онколога области, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского Мед. Университета профессора Ткаченко Л.В.

Экспресс-скрининг 50-ти медработников проведен в г. Ленинск 18 сентября на базе Ленинской центральной районной больницы. Кроме специалистов по шейке матки, в акции приняли участие онкомаммолог и онкодерматолог из Волгоградского онкодиспансера. Большой вклад в помощь данной акции внес главный врач ЦРБ КРАЙНОВ Дмитрий Александрович, другие сотрудники. По итогам диагностики было выявлено 2 подозрительных на рак кожи случая, 3 аномальных образования молочных желез, 12 – патологических состояний шейки матки. Все указанные женщины включены в группу риска для усиленного наблюдения, диагностики и лечения в онкодиспансере.

На следующий день 19 сентября прошел обучающий семинар РАГИН для врачей «Шейка матки, инфекции, гормоны. Особенности кольпоскопии».

В семинаре приняли участие более 160 врачей из Твери и городов Тверской области.

Модераторами и спикерами выступили:

  • Роговская Светлана Ивановна – президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии РАГИН, профессор кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия НПО, руководитель клиники женского здоровья МЦ Елены Малышевой, д.м.н., (Москва).
  • Ледина Антонина Виталиевна – медицинский директор Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Российского университета дружбы народов, д.м.н. (Москва)
  • Ткаченко Людмила Владимировна - заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., профессор (Волгоград).

Данное мероприятие явилось также знаковым для Волгоградской области. Врачи обучались до 20.30 вечера. Полный зал, обсуждено множество вопросов по профилактике рака в России и области.

Оба мероприятия в Тверской и Волгоградской областях были чрезвычайно успешными и полезными. Информация о социальной инициативе просветительского проекта распространилась на страницах соц. сетей, в т.ч. и проекта Онкопатруль\ЖЕНПРОСВЕТ, встретила одобрение и поддержку.

Организованная акция может стать моделью привлечения и широкого охвата обследованием женского населения отдаленных территорий в регионах с целью профилактики рака шейки матки и других органов в России

С уважением,
Роговская С.И.,
Президент РАГИН, д.м.н., профессор, кафедра акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАНПО
Узденова С.А.,
Председатель Комиссии по охране здоровья Молодежной общественной палаты,
помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, президент Фонда «Здоровье женщины», врач-гинеколог