15 мар 2023
172

Сон. Какую роль играет качество и длительность для здоровья человека

Автор: Михаил Тонев, врач-невролог клиники «Ниармедик» на Маросейке

Важность сна в жизни человека невозможно переоценить. Около трети своей жизни мы проводим во сне. Его качество напрямую влияет на многие аспекты жизни человека – здоровье, скорость старения, работоспособность и др. Это биологическая потребность человека – такая же как пища, вода и воздух.

К сожалению, более 40 % населения в мире сталкиваются с теми или иными проблемами со сном. Эксперты отмечают: многие нарушения сна можно было предотвратить или вылечить.

Наверстать не получится

Ранее считалось, что хронический недостаток сна можно компенсировать увеличенным временем сна в выходные дни, а после краткосрочного сна когнитивные функции полностью восстанавливаются. Однако сейчас исследователи утверждают, что концентрация внимания и память не могут полностью восстановиться даже спустя три дня полноценного ночного сна, что свидетельствует о серьезности нарушений нейронно-гуморальных процессов в головном мозге.
Полученные результаты особенно важно учитывать при обследовании людей молодого возраста (18–35 лет), ведь именно в этот период человек находится на пике восприятия и познания любой информации.

Почему так важно высыпаться

Было замечено, что люди, длительность сна которых составляла 7-9 часов, намного реже болели и быстрее восстанавливались после перенесённых инфекций и вирусных заболеваний.

Напротив, при переходе на длительный период бодрствования и появлении хронического недостатка сна, люди отмечали частый упадок сил и жаловались на резкое снижение памяти и концентрации внимания.
Выраженные нарушения сна, в том числе его прерывание, были связаны со снижением уровня в ликворе специфического биомаркера — бета-амилоида. Бета-амилоиды — это пептиды, в норме состоящие примерно из 40 аминокислотных остатков, однако разновидность Aβ42 состоит из 42 аминокислотных остатков и является патогенной. Она способна образовывать амилоидные бляшки, которые считаются пусковым механизмом развития нейродегенеративных заболеваний, поэтому существует мнение, что нарушения сна могут нарушать механизмы циркуляции бета-амилоидов в спинномозговой жидкости и их выведении. Из-за хронического недостатка сна в головном мозге могут развиваться необратимые изменения, что может стать причиной развития нейродегенеративных заболевания центральной нервной системы.

Отдельно стоит отметить, что помимо длительности очень важно соблюдать регулярный график сна и бодрствования.