01 июл 2019
499

Правила ухода за полостью рта у детей

Автор статьи:
Маргарита Серобовна Карапетян, врач стоматолог-терапевт, детский стоматолог

Уход за детской полостью рта необходимо осуществлять с самого раннего возраста. Как и любые другие части тела, детские зубы требуют особенного внимания. Даже в период, когда у малыша совсем нет зубиков, это не означает, что на это время можно забыть о гигиене полости рта малыша.

В ранний период грудного вскармливания, когда высок риск появления кандидоза (молочницы) и стоматита, пока молочные зубки не прорезались, основным методом ухода является протирание стерильными ватными марлями, смоченными в тёплой воде. Также активно протираются десны малыша. Как правильно протирать десны малыша, Вам должен показать педиатр или Вы можете обратиться к стоматологу, который проконсультирует о правильном уходе за полостью рта у ребёнка. Также, вместо марли можно использовать специальные силиконовые напальчники – этот же напальчник можно применять в период прорезывания молочных зубов.

В период, когда уже в ход пошли первые молочные зубки (это может начаться и в ранний период в 4 месяца или же в поздний период 8,9,10 месяцев и даже в год), методы остаются теми же. Применяются марлевые тампоны и силиконовая щеточка-напальчник.

В период прорезывания молочных зубов ребёнок становится беспокойным, и как раз на помощь приходят щеточка-напальчник или специальное резиновое кольцо, которые помогают снизить зуд дёсен у малыша, а также регулируют выделения слюноотделения.

Начиная с того момента, когда у малыша появилось как минимум 8 зубов, можно покупать первую зубную щётку. Выбрать ее можно по следующим критериям:

  • Во-первых, выбирая зубную щётку, смотрите на этикетку. На ней всегда написано с какого возраста можно использовать;
  • Во-вторых, щетина зубной щетки должна быть мягкой;
  • В-третьих, головка зубной щётки должны быть закруглённой и небольшой, чтобы не травмировать зубы и слизистую полости рта во время чистки зубов;
  • Самое главное - на зубной щетке не должны быть силиконовые вставочки, которые также могут травмировать полость рта ребёнка. Щетинки должны быть абсолютно равные к друг другу.

Чтобы малыш чистил с удовольствием зубки, Вы можете выбрать зубную щётку вместе с ним. Главное, чтобы щетка была яркой, ведь Ваша задача - показать ребёнку, что гигиена полости рта - это некая игра, где Вы "убираете" кариозных монстров.

ВАЖНО: Зубную пасту также выбирают по возрасту ребенка. На этикетке зубной пасты всегда указан рекомендуемый возраст. Также первая зубная паста не должна содержать фтор, поскольку дети не умеют выплевывать лишнее, и это означает, что все, что попадает в полость рта малыша, может попасть в организм.

От 2х до 6 лет у малыша уже должны быть все молочные зубы - их 20, а ещё могут появиться первые постоянные зубки. Это означает, что родители в этот период должны ещё более ответственно подходить к гигиене полости рта и тщательно следить за питанием ребёнка. В этот период у ребёнка может быть две зубные щётки - обычная мануальная зубная щётка и электрическая. Электрической зубной щеткой я рекомендую пользоваться не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Выбираете так же - по возрасту, равно как и зубную пасту. Когда Вы уже понимаете, что ребёнок может сам выплёвывать, то можно выбирать фторсодержащую зубную пасту.

Важно помнить несколько нетрудных правил:

  • Каждые 4-6 месяцев нужно посещать стоматолога для профилактического осмотра;
  • Очень важно, что после того, как ребёнок сам почистил зубы, родители всегда должны дочищать полость рта. Этот контроль происходит примерно до 10 лет.
  • Менять зубную щётку каждые 2-3 месяца;
  • Зубы чистим два раз в день: утром - после еды, вечером - перед сном;
  • Чистка зубов должна занимать не менее 3 минут.