11 окт 2022
42

Подготовка организма к вирусной нагрузке в осенний сезон

Подготовка организма к вирусной нагрузке в осенний сезон

Представляем Вашему вниманию статью Ольги Андреевны Шуппо, научного руководителя сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic.

Вирусная нагрузка на организм в осенний период времени многократно возрастает. Люди возвращаются из отпусков, увеличивается скопление людей в образовательных учреждениях и на предприятиях, а также число массовых мероприятий.  

Пик заболеваемости коронавирусом ожидается в середине осени – это период максимальной вирусной нагрузки. Так что коронавирус могут «подогреть» такие вирусные инфекции, как грипп и ОРВИ.

Хорошая новость в том, что COVID-19 стал менее ярко выраженным, протекает в более легкой форме или бессимптомно, часто напоминает обычное ОРВИ. Сильный иммунитет способен эффективно самостоятельно сопротивляться вирусной нагрузке.

Как подготовиться к столкновению с вирусом

У каждого человека свой индивидуальный ответ на вторжение любого вируса или какого-либо патогена. Реакция зависит не только от состояния иммунной системы, но и в целом от системы адаптации самого организма, а это целый комплекс: вегетативная система, центральная нервная система, сердечно-сосудистая, гормональная.

Именно поэтому очень важен превентивный подход к своему здоровью, который нацелен на профилактирование заболеваний. Неслучайно здравоохранение сейчас разворачивается в сторону превентивной, предиктивной медицины. По оценкам Минздрава, ориентация на превентивную медицину позволит увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет.

Методы этой медицины позволяют подготовить организм к встрече с коронавирусом, в том числе с его новыми мутациями. Резервы организма становятся более сбалансированными, появляется необходимое количество митохондрий, полноценных иммунных клеток.

Например, такой терапевтический метод адаптации митохондриального здоровья, как интервальная гипокси-гиперокси терапия, позволяет стимулировать генерацию пула здоровых митохондрий. Криотерапия ускорит регенерацию за счет воздействия на организм холодом. Озонотерапия является лучшей альтернативой антибиотикам, помогает противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

Помимо физиотерапии, необходимо соблюдать правила здорового образа жизни. Перейти на сбалансированное и разнообразное питание. При любой диете будет полезно убрать из рациона простые углеводы. Исследования показали, что после потребления продуктов с простыми углеводами в течение шести часов на 50 % снижается иммунная защита организма.

Для укрепления иммунитета необходимо высыпаться. Правильно подобранное время сна очень важно для сохранения иммунитета. Мелатонин – основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов, вырабатывается в шишковидной железе нашего мозга только ночью, начиная примерно с 22 до 3 часов ночи. В это время необходимо спать. Дело в том, что мелатонин регулирует баланс кортизола – основного гормона коры надпочечников, который называют «гормоном стресса». Если мы спим достаточно и в правильное время, регенерируются клетки, организм отдыхает, иммунная защита справляется с вирусами и стрессом.

Спорт способствует увеличению числа митохондрий, клетки начинают эффективно выполнять свои функцию детоксикации. Физические нагрузки должны быть умеренными. Особенно полезны занятия на свежем воздухе. Например, во время скандинавской ходьбы прокачиваются все клапаны, работают лимфатические сосуды, из них выводятся токсины.

Тревожные расстройства способны ослабить организм, а это увеличит вероятность инфицирования COVID-19. Поэтому в период высокой вирусной нагрузки не менее важно сохранять эмоциональную стабильность.