23 мар 2022
398

Первые итоги реорганизации онкологической службы в России обсудили на конференции СПб ГБУЗ «Городская больница №40»

18 марта состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею СПб ГБУЗ «Городская больница №40», на которой обсудили первые итоги реорганизации онкологической службы. В феврале 2021 года утратил силу приказ №915n, который определял порядок оказания помощи в онкологических учреждениях амбулаторного и стационарного звена. В январе 2022 года вступил в силу приказ №116, который изменил алгоритм движения пациентов в специализированном направлении.

Конференция началась с приветствия Сараны Андрея Михайловича, к.м.н., первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению и Щербака Сергея Григорьевича, д.м.н., профессора, главного врача больницы, которое передал участникам Гладышев Дмитрий Владимирович, д.м.н., заместитель главного врача по хирургии СПб ГБУЗ «Городская больница №40», главный внештатный специалист, онколог Комитета по здравоохранению. Руководители поздравили онкологическую службу СПб ГБУЗ «Городская больница №40» с десятилетием и пожелали коллегам успехов в работе на конференции.

С докладом об успехах коллектива «Городской больницы №40» за десять лет активной работы выступил Гладышев Дмитрий Владимирович: «В Санкт-Петербурге провели реорганизацию онкологической службы, наше учреждение подготовилось к этой серьезной работе заранее в соответствии с установленным порядком. На основании нового приказа онкологическую службу нашего города и службу РФ курирует несколько учреждений. МИЦ онкологии им. Петрова руководит медицинскими центрами северо-западной части РФ. Западную территорию курирует МИЦ онкологии им. Блохина. Наш центр отчитывается перед обоими руководящими центрами, которые следят за движением онкологических больных. В сложившихся условиях, необходимо обсудить, как приспособится онкологической службе к работе в новых условиях, которые сейчас существуют. На сегодняшний день мы работаем в прежнем режиме. Медицинская поддержка оказывается населению по всем направлениям, никаких ограничений в оказании онкологической помощи, в том числе высокотехнологичной пока нет».

В своем ознакомительном докладе Гладышев Дмитрий Владимирович выделил итоги внедрения робот-ассистированной хирургии: «В августе 2013 года был внедрен первый роботический комплекс. К 2022 году с его помощью мы выполнили 1706 операций, получается, что каждая пятая операция была проведена в нашем центре. Этот вид хирургических вмешательств финансируется из федеральной квоты, и мы уже 9 лет успешно работаем по этой программе».

После вступительного слова конференция продолжилась в онлайн формате. Трансляция проходила одновременно из нескольких залов по специализированным темам:

  • Зал Толстой – 1. В первой части конференции: «Современные возможности лекарственной терапии опухолей основных локализаций». Во второй половине мероприятия состоялась дискуссия по теме: «Синергия морфолога, генетика и онколога для выбора правильного лечения правильному больному».
  • Зал Толстой-2. В первой части состоялась прямая трансляция лапароскопии с использованием аппарата Da Vinci vs. Во второй половине конференции обсуждение проходило по теме: «Новая эра хирургии в онкологии».
  • Зал Жуковский. Проводилось третье заседание дискуссионного клуба «Синергия работы клинического онколога и онкоуролога для продления жизни». Во второй половине дня была трансляция междисциплинарного консилиума.
  • Зал Достоевский. ЦАОП. Новая структура. Новый порядок. Новые тарифы. Круглый стол

Полную запись конференции можно посмотреть БЕСПЛАТНО по ссылке www.notumor.ru, после регистрации.

Идейным и научным организатором конференции выступила СПб ГБУЗ «Городская больница №40» в Курортном районе Санкт-Петербурга при поддержке администрации Курортного района и Комитета по здравоохранению. Технический организатор - АНО «Содействие».

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 40 Курортного района» - многопрофильный стационар, принадлежащий к числу крупнейших (более 1000 коек) лечебных учреждений для оказания стационарной квалифицированной и специализированной медицинской помощи на Северо-Западе России. Больница расположена в Курортном районе Санкт-Петербурга в черте города Сестрорецка.