28 ноя 2016
680

Первая кафедра интернет-технологий в медицинских вузах

В середине октября 2016 года на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создали первую в России среди медицинских ВУЗов кафедру информационных и интернет-технологий. Ее открыл Советник Президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Сергеевич Клименко.

По его словам, Всемирная сеть обладает огромным потенциалом для развития медицины, и достаточно важно обучить новое поколение специалистов, которые станут применять все возможности цифровых технологий для лечения людей. При этом если имеется какой-то шанс, что в регион можно привести качественную медицину, необходимо этим воспользоваться.

Как отметил директор Института персонализированной медицины Филипп Юрьевич Копылов, с помощью данной кафедры планируется сделать из студентов врачей будущего: чтобы они не только могли ставить диагнозы и выписывать рецепты, но и уметь использовать различные медицинские системы.

Перед кафедрой стоят важные задачи в подготовке специалистов новой формации с набором знаний, которые дадут возможность использовать системный подход к анализу медицинской информации, применять современные методики сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья и многое другое.

Кафедра информационных и интернет-технологий создана 16 июня 2016 года совместно с Институтом развития интернета в рамках Института персонализированной медицины, являющегося структурным подразделением Международной школы персонализированной и трансляционной медицины.