07 фев 2023
50

Пациенты с сахарным диабетом чаще умирают от этого заболевания, чем от ССС.

Рак обогнал сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по причине смертности взрослых людей с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) по результатам английского 20-летнего популяционного исследования.

Ключевые выводы исследования.

  • В период с 1998 по 2018 год у более чем 130 000 взрослых в возрасте 35 лет и старше с СД 2 типа смертность от всех причин снизилась, в то время как смертность от рака увеличилась для людей в возрасте 75 лет и старше.
  • Курящие пациенты с СД 2 типа имели более высокие и постоянно увеличивающиеся показатели смертности от рака.
  • У людей с СД 2 типа уровень смертности от колоректального рака, рака поджелудочной железы, печени и эндометрия был более чем в два раза выше, чем у людей того же возраста и пола общей популяции.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что профилактика рака заслуживает, по крайней мере, того же внимания, что и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у пожилых людей», - резюмируют исследователи.

Частота рака молочной железы у молодых женщин с СД 2 типа растет.

Заболеваемость раком молочной железы у молодых женщин с СД 2 типа увеличивается на 4,1% в год, что говорит о том, что такие женщины относятся к группе высокого риска и должны проходить скрининг в более молодом возрасте, который предстоит определить в будущих исследованиях. Раннее выявление рака путем внесения изменений в существующие программы скрининга или более глубокое исследование предполагаемых/неспецифических симптомов может снизить количество предотвратимых смертей от рака у женщин с СД 2 типа.

Смертность от рака по сравнению со общей смертностью у пациентов с СД 2 типа.

Исследователи изучили данные 137 804 пациентов в возрасте 35 лет и старше, у которых впервые был диагностирован СД 2 типа в период с 1998 по 2018 год. Средний возраст пациентов составил 64 года, 45% из них были женщинами. Средний индекс массы тела (ИМТ) был 30,6 кг/м2. Исследователи разделили пациентов на социально-экономические квинтили в зависимости от дохода, занятости, образования и других факторов. В течение среднего периода наблюдения 8,4 года произошло 39 212 смертей (28,5%).

Исследователи проанализировали ежегодную смертность от рака и всех причин за 20 лет в подгруппах пациентов с СД 2 типа. Среднее процентное изменение смертности от рака в год с 1998 по 2018 год у пациентов с СД 2 типа:

  • Уменьшилось у людей в возрасте 55 и 65 лет (-1,4% и -0,2% соответственно), но увеличилось у пациентов в возрасте 75 и 85 лет (1,2% и 1,6% соответственно).
  • Увеличилось больше у женщин, чем у мужчин (1,5% против 1,0%), хотя у женщин смертность от рака ниже, чем у мужчин.
  • Возросло в большей степени у наименее обездоленных (самых богатых) людей, чем у наиболее обездоленных (1,5% против 1,0%); тем не менее, уровень смертности от рака был постоянно выше у наиболее обездоленных людей.
  • В большей степени увеличилось у людей с ожирением III степени (ИМТ ≥ 35 кг/м2) по сравнению с пациентами с нормальным весом (5,8% против 0,7%) и другими степенями ожирения.
  • Наблюдалась тенденция к росту смертности от рака среди светлокожих и пациентов когда-либо куривших.

Смертность от конкретных видов рака при СД 2 типа по сравнению с общей популяцией.

Смертность от всех видов рака была на 18% выше у пациентов с СД 2 типа по сравнению с общей популяцией. В целом смертность от колоректального рака, рака поджелудочной железы и печени была в 2,4 раза, 2,12 и 2,13 раз соответственно выше у пациентов с СД 2 типа, чем в общей популяции. Смертность от рака молочной железы была на 9% выше, а смертность от рака эндометрия — в 2,08 раза выше у женщин с СД 2 типа, чем у женщин в общей популяции.
Также наблюдалась постоянная тенденция к повышению показателей смертности от рака поджелудочной железы, печени и легких во всех возрастных группах, колоректального рака - в большинстве возрастов, рака молочной железы - в более молодом возрасте, а рака предстательной железы и эндометрия - в пожилом возрасте.

Исследование финансировалось организацией «Надежда против рака».
Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/987534?src#vp_3