31 мар 2023
61

Новое исследование, проведенное Центром медико-социологических исследований НИИОЗММ Департамента здравоохранения города Москвы, о восприятии образа фельдшера пациентами

На прошлой неделе Минздрав России опубликовал статистику по кадрам, согласно которой в 2023 году образовательные организации выпустят около 11,4 тыс. фельдшеров, что позволит сократить дефицит кадров в отрасли здравоохранения.
Центр медико-социологических исследований НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы задался вопросом об образе фельдшера в социальных медиа и его восприятии пациентами Москвы.

Был проведен уникальный сравнительный анализ образа медицинских специалистов в социальных медиа и массовом сознании. Специалисты попытались выявить место фельдшера в медицинской трудовой иерархии, популярные образы и позитивные аспекты образов фельдшера в социальных медиа – все эти данные помогли сделать выводы, кем же на самом деле предстает фельдшер в глазах пациентов.

Анализ данных показал, что сегодня позитив, связанный с профессией, ассоциируется с такими профессионально-личностными качествами, как самоотверженность, работоспособность, желание спасти пациента любой ценой. Максимально презентабельно образ фельдшера раскрывается в экстремальных ситуациях борьбы с пандемией, выполнения служебного долга в сложных условиях.

Однако у аудитории существует некоторая проблема с идентификацией фельдшера в медицинской рабочей иерархии, его путают с врачом или медсестрой, оставляя комментарии, недополучив информацию.
В выводах, представленных в исследовании, рекомендовано внедрение и развитие инструментов, трансформирующих восприятие этой профессии в глазах пациентов, объясняющее их функционал с более позитивной стороны, повышая статус данной профессии, так как зачастую именно фельдшер – это первый контакт пациента с системой здравоохранения.

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ) является ведущей научной организацией столичного здравоохранения, осуществляющей исследования в области развития здравоохранения, постоянного совершенствования и повышения эффективности управленческих моделей отрасли. Деятельность института направлена на появление новых знаний в системе здравоохранения и медицинского менеджмента, создание условий для обеспечения полного инновационного цикла разработки, их фармакоэкономической оценки и внедрения технологий здравоохранения. Модель института предусматривает тесную интеграцию между прорывными научными исследованиями и клинической практикой в Москве.