15 сен 2023
36

«Научная лаборатория «Московская поликлиника» возобновляет занятия

Проект «Научная лаборатория «Московская поликлиника» переходит в активную фазу.

В третьем сезоне участники могут выбрать трек из пяти направлений.

Приглашаем на 3 сезон самого успешного проекта московского здравоохранения для развития исследовательских компетенций и критического мышления - «Научная лаборатория ”Московская поликлиника“». В проекте могут принять участие сотрудники столичных поликлиник вне зависимости от опыта или статуса: он будет полезен как начинающим, так и опытным исследователям

У каждого врача есть свои ценные наработки, наблюдения, интересные клинические случаи. И эти знания могут помочь другим коллегам по цеху повысить свои знания и компетенции и в конечном итоге - улучшить качество оказания помощи в столичном здравоохранении.

В научной среде передача опыта осуществляется через результаты исследований и проектов, научные статьи и диссертационные материалы. Проект «Научная лаборатория “Московская поликлиника”» разработан как раз для того, чтобы помочь столичным медикам облечь свой опыт в максимально понятную форму и представить коллегам по цеху, равно как и развить свои исследовательские компетенции и критическое мышление.

Первый сезон проекта«Научная лаборатория ”Московская поликлиника“»стартовал в конце июня 2021 года. Участникам были доступны десятки онлайн-вебинаров и лекций на платформе «Московская медицина». В качестве спикеров приглашались как ведущие учёные, так и врачи с исследовательским опытом, которые своим примером могут доказать, что заниматься наукой, будучи врачом поликлиники, возможно, и очень интересно.

Проект трансформировался, развивался, и получил заслуженное звание одного из самых успешных проектов развития компетенций среди сотрудников московских поликлиник.

Чтобы обучение в «Научной лаборатории» было интересно участникам с самым разным опытом научной работы, от новичка до опытного исследователя, в третьем сезоне было решено расширить количество образовательных треков до 5 направлений. Участник может выбрать одно из них, исходя из собственного опыта и компетенций.

Так, в рамках проекта возможно:

  • Провести научное исследование;
  • Подготовить научный проект;
  • Написать статью;
  • Разработать СОП (стандартные операционные процедуры);
  • Написать диссертацию.

Работа в рамках треков ведется на протяжении всей недели: в понедельник участник изучает видеопрезентацию, подготовленную экспертом проекта, вторник и среда отводятся на изучение дополнительных материалов и выполнение практического задания. В конце недели начинающий исследователь проверяет правильность своего задания и, если необходимо, вносит правки, а также проходит тест по теме недели.

Таким образом, шаг за шагом, при технической поддержке куратора трека и экспертной поддержке научного наставника участник достигает своей цели – сформировать свой проект, который может быть интегрирован в масштабный городской проект развития столичного здравоохранения. А именно: организовать научное исследование, написать и опубликовать научную статью, разработать СОП и подготовить аннотацию к планируемой диссертации с планом работ.

Каждую субботу участников ждут интересные лекции в рамках курса «Научная суббота». Сейчас лекции проводятся по трем направлениям: «научная статья», «научное исследование» и «базы данных». С октября 2023 года к ним добавятся 3 новых направления: «английский язык для исследователя», «подготовка научного доклада» и «патентование в здравоохранении».

Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на сайте Научной Лаборатории и выбрать интересующее направление (трек).

В третьем сезоне учебная программа длится с июня по декабрь 2023 года. Два летних месяца, с июля по август участники программы «втягивались» в процесс и изучали курс «Трансформация» с полезными лекциями о трендах развития столичного здравоохранения от ведущих врачей и лучших медицинских экспертов столицы. Все материалы курса «Трансформация» останутся доступными на платформе проекта.

С сентября по ноябрь идет активная учебная и практическая работа, а в декабре состоится подведение итогов проекта. Участники смогут представить свои достижения на масштабном научном форуме в рамках Российской недели здравоохранения.

Проект запущен НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ (НИИОЗММ) совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы, а также Дирекцией по координации деятельности медицинских организаций.

Регистрация на проект «Научная лаборатория «Московская поликлиника» все еще доступна!
Участие в «Научной лаборатории» совершенно бесплатно!

Зарегистрироваться можно здесь

Подробнее о проекте

Telegram-канал проекта: