Москвичи в восторге от путешествия на «Машине времени в медицину»!

13 фев 2024
66

Москвичи в восторге от путешествия на «Машине времени в медицину»!

Иммерсивная экскурсия «Машина времени в медицину» в знаменитом Российском Музее медицины произвела фурор. 9 февраля в центре Москвы состоялось захватывающее шоу-путешествие в мир медицинской науки: от времен Екатерины и Петра – до прогрессивного будущего, начавшегося уже сегодня. Оригинальный проект был разработан Национальным НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, Российским музеем медицины и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

Москвичи в восторге от путешествия на «Машине времени в медицину»!

 

«Ожившие» Николай Александрович Семашко и Вера Михайловна Бонч-Бруевич, филигранно сыгранные актером и экскурсоводом, рассказали участникам о том, как создавались легендарная система здравоохранения СССР и школьно-санитарное дело; как эффективно боролись с детской и материнской смертностью и эпидемиями. Гости с интересом слушали истории о первой профилактике инфекционных заболеваний, всеобщих диспансеризации и вакцинации, страховой медицине с бесплатным лекарственным обеспечением населения страны. В зале, посвященном великим медицинским открытиям русских ученых, изобретения которых были внедрены в работу советского и даже мирового здравоохранения, раздались аплодисменты. Там показали, как использовались первые в истории СССР аппараты искусственной вентиляции легких, искусственной системы кровообращения – «автожектор» и многие другие.

Москвичи в восторге от путешествия на «Машине времени в медицину»!

 

Гостей впечатлили масштабы просветительской работы по профилактике «социальных» заболеваний и здоровому образу жизни, идейным вдохновителем которой выступал народный комиссар здравоохранения РСФСР, врач, председатель Всесоюзного гигиенического общества Н.А. Семашко.

Посетители необычной экскурсии ушли с чувством удовлетворенного любопытства и защищенности своего здоровья: ведь столичная медицина развивается семимильными шагами и может гордиться своим главным результатом – за 100 лет продолжительность жизни увеличилась на 40 лет! Казавшееся фантастикой и недостижимым воплотилось в жизнь.

Ждите новые проекты и их анонсы на нашем сайте https://events.niioz.ru/event и в социальных сетях: https://t.me/mmcito, https://vk.com/mmcito