16 дек 2016
702

Москва признана лучшим регионом РФ в области физкультуры и спорта

Департамент здравоохранения г.Москвы сообщает, что на торжественной церемонии вручения национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 г. мэр города Сергей Собянин сообщил, что Москва стала победителем в номинации «Регион России».

Как отметил мэр, эта награда досталась столице абсолютно заслуженно: «Спортсмены Москвы показали выдающиеся результаты как на зимних Олимпийских играх в Сочи, так и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это результат огромного труда спортсменов, их тренеров и всей инфраструктуры Москвы, которая работает на массовый и на профессиональный спорт высших достижений».

Сергей Собянин подчеркнул, что регулярным занятиям спортом посвящают свое время треть горожан. «В Москве проходят десятки соревнований. В этом году у нас прошли чемпионаты мира по гребле, современному пятиборью, хоккею, мы готовимся к чемпионату мира по футболу. Спортивный календарь Москвы до предела заполнен. У Москвы есть потенциал и дальше улучшать свои результаты», - заявил градоначальник.

Национальные номинации в области физической культуры и спорта были учреждены Правительством РФ в 2010 г. с целью стимулирования профессиональной деятельности спортсменов и тренеров. Это одно из наиболее престижных спортивных мероприятий.

В утвержденный перечень входят 10 национальных номинаций. Ежегодно претенденты на звание лауреата проходят специальный отбор. В конечном итоге, победителя определяют члены специально созданного Экспертного Совета.

Всероссийские конкурсы по номинациям организует Министерство спорта России. Критерием отбора является наличие выдающихся достижений в спорте, внесение значительного вклада в развитие физической культуры и спорта в стране и в мире.

Московская спортивная отрасль располагает мощным материально-техническим и кадровым ресурсом. В настоящий момент Москомспорт обеспечивает развитие 123 видов спорта, из которых  51 - олимпийский, 46 - неолимпийских, 26 дисциплин - лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с планом Министерства спорта России, столица обеспечивает подготовку спортивного резерва в сборные команды Российской Федерации по 55 базовым видам спорта.

Подготавливают спортивный резерв и спортсменов высокого уровня 3 физкультурно-спортивных объединения, 30 спортивных школ, 36 спортивных школ олимпийского резерва, 4 Центра спортивной подготовки, 3 спортивных клуба, 4 училища олимпийского резерва, 4 Центра спорта и образования, ГБПОУ «Колледж физической культуры и спорта «Спарта».

Кроме того, успешно функционирует специально сформированная Экспериментальная сборная команда Москвы. В этом году в не вошли 459 спортсменов, включая  88 спортсменов по 14 паралимпийским дисциплинам в летних и зимних видах спорта.

Подготовила: Перова Мария Петровна

Источник: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/858.html