09 янв 2017
813

Московские клиники получили 20 экзоскелетов российского производства

Как сообщает Департамент здравоохранения г. Москвы, 19 декабря 2016 г. Правительство г. Москвы получило 20 экзоскелетов, произведённых в «Сколково», которые называются ExoAtlet I. Далее устройства поступили в 8 столичных центров реабилитации и ГКБ.

Работа над общим проектом была инициирована еще в 2011 г. МЧС совместно с научной командой из МГУ. Тогда появился первый в РФ действующий прототип аварийно-спасательного экзоскелета. В 2013 г. по завершении контракта с МЧС команда разработчиков решила создать start-up и приступила к разработке медицинской версии экзоскелета. Для участия в первых клинических испытаниях в 2015 г. были открыты 27 человек. За два года участники прошли 143 км, или 572 тысячи шагов. Рекорд ходьбы в экзоскелете без остановок — 2 ч 2 мин.

Экзоскелет представляет собой своеобразный каркас с датчиками, который крепится к ногам, на ручках костылей находятся кнопки управления. С задней стороны находится компьютер с системой управления и аккумуляторы, функционирующие не менее чем четыре часа. При этом в зависимости от сочетания разных факторов, таких как веса и роста пилота, экзоскелет может работать и до восьми часов без подзарядки. Вес аппарата составляет 23 кг, но дискомфорта пациенту это не доставляет, т.к. устройство «несет» и себя, и пользователя. В будущем разработчики планируют совершенствовать конструкцию, и следующая версия экзоскелета станет легче на 8 кг.

Применение экзоскелетов

Подобные экзоскелеты используются в МЧС и в медицине. В первом случае они помогают разбирать завалы и защищать спасателей от обломков, во втором - служат для реабилитации людей с ограниченными возможностями: для пациентов с локомоторными нарушениями функций ног из-за травм, операций, заболеваний опорно-двигательного аппарата или нервной системы.

С экзоскелетом больной получает возможность вставать, садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестницам без посторонней помощи. У людей, которые прежде не могли самостоятельно встать в полный рост, после тренировок нормализуется артериальное давление, увеличивается объём лёгких, предотвращается дегенерация мышц и костей, повышается подвижность суставов. У некоторых пациентов после таких занятий получается восстановить двигательную активность.

Как экзоскелет работает

Экзоскелет могут использовать те пациенты, у кого частично или полностью обездвижена нижняя часть тела. Руки должны быть достаточно сильными, чтобы удержать костыли, которые помогают сохранять равновесие при переносе ноги и управлять аппаратом. Устройство подстраивается под скорость, высоту и ширину шага каждого человека.

ExoAtlet I полностью повторяет естественную походку человека. Он рассчитан на автоматическую ходьбу: система управления построена на сигналах силомоментных датчиков и электромиограммы. Однако это не означает, что пациент не участвует в процессе. Чтобы заново научиться держать равновесие и начать ходить, пусть и небыстро, нужно от одного до нескольких дней. Первые занятия необходимо проводить в клинике под наблюдением специалистов.

Сначала врач проводит диагностику организма. Затем экзоскелет подгоняют под параметры человека: регулируют настройки устройства в зависимости от ширины таза и длины ног. После обучения пациент может перейти к реабилитации на дому, и врачи продолжают контролировать процесс удалённо с помощью телеметрии. Приложение для планшета позволяет доктору заводить карточки, планировать и проводить тренировки, собирать и анализировать результаты каждого больного.

Куда поступили экзоскелеты

Экзоскелеты получили 8 столичных центров реабилитации и клиник. Два из них поступят в филиал № 3 Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, где проходят реабилитацию пациенты после инсульта, черепно-мозговых и травм конечностей, люди с болезнями и повреждениями головного и спинного мозга, периферических нервов, позвоночника и суставов.

По одному аппарату получат следующие 4 больницы: ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова и ГКБ им. В.М. Буянова.

Остальные экзоскелеты привезут в Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой, Научно-практический реабилитационный центр, реабилитационный центр «Текстильщики» и Московский науно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины (филиал на 2-й Вольской улице).

Для медперсонала, который будет работать с такими аппаратами, разработаны специальные обучающие курсы. 23 декабря 2016 г. было проведено вводное занятие, а с 30 января по 3 февраля будут идти практические. Курс, рассчитанный на 36 ч, является программой повышения квалификации.

Подготовила: Перова Мария Петровна
Источник: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/877.html