07 фев 2022
420

Московская медицинская наука на службе здоровья

8 февраля в 11.00 в онлайн-формате на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» состоится виртуальный лекторий «Наука для здоровья».

В День российской науки московские ученые расскажут о научном потенциале московской медицины и возможностях науки в деле укрепления здоровья жителей города и повышения качества медицинской помощи.

Современная медицинская наука – важный драйвер прогресса во всех сферах человеческой жизни. Результаты научных изыскания непосредственно влияют на качество оказания медицинской помощи и эффективность применяемых терапевтических методик. Научный потенциал медицинского учреждения – важный ресурс и показатель уровня профессиональной компетенции работающих в нем специалистов. Спикеры лектория «Наука для здоровья» расскажут о том, как влияет наука на клиническую практику, над чем работают ученые и клиницисты медицинских научных центров Москвы, как научный потенциал московской медицины помогает в решении самых острых и актуальных задач практической медицины.

Спикерами лектория станут руководители и ведущие специалисты научно- практических центров Департамента здравоохранения Москвы – по праву считающихся флагманами российской и мировой медицинской науки.

В настоящее время в структуре ДЗМ работают 15 научно-практических центров и научно-исследовательских институтов. 14 из 15 центров являются крупными профильными или многопрофильными клиниками, в которых практическая медицина и научная деятельность дополняют друг друга, обеспечивая максимально высокий уровень медицинской помощи. За последние пять лет научными организациями, подведомственными ДЗМ, было опубликовано более 11 тыс. научных публикаций в изданиях, реферируемых Российской базой данных РИНЦ и более 2,5 тыс. научных публикаций в изданиях, реферируемых международными сиcтемами WoS и Scopus. Причем, 86 % публикаций – результат коллаборации с другими российскими научными учреждениями, что говорит о высоком уровне интеграции московской науки и актуальности проводимых исследований.

С программой виртуального лектория «Наука для здоровья» можно ознакомиться на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия».