05 дек 2016
713

Мониторинг здоровья посредством мобильных гаджетов

Введение мониторинга здоровья граждан РФ посредством мобильных гаджетов — один из приоритетов в работе Министерства здравоохранения РФ. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Игоревна Скворцова в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

По словам министра здравоохранения РФ, это переход к тому, что делают Канада, Австралия, некоторые другие страны, — на персонифицированный мониторинг через индивидуальные гаджеты и создание на уровне учреждений второго типа круглосуточных служб мониторинга информации, идущей от больных с целью быстрого оказания необходимой помощи.

Планируется, что мониторинг будет вводиться в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается кабинетом министров, прежде всего он предполагает, что запись к врачу, просмотр медицинских документов, заказ и получение справок станут доступны через личный медицинский кабинет.

Как подчеркнула В.И. Скворцова, каждый год на поддержание специально охраняемых информационных сетей, баз данных и круглосуточной оперативной службы требуется порядка 700 млн рублей.