18 окт 2016
749

Минздрав планирует приравнять электронные сигареты к обычным

Вопрос регулирования использования электронных сигарет будет отражен в новой концепции государственной политики противодействия потреблению табака, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

Минздрав вместе с экспертами и научными организациями разрабатывает новый проект противодействующий потреблению табака, как рассказал Салагай. В этой новой концепции, как сказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай, будет прописана необходимость приравнять электронные сигареты к обычным: «Электронные сигареты должны регулироваться, как минимум, так же, как сигареты обычные. Эта та идеологема, которая будет заложена в новой концепции и, как мы надеемся, в тех нормативных актах, которые за этой концепцией будут следовать».

Специалист программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком в РФ Ольга Манухина отметила, что на данный момент международное сообщество не пришло к единому мнению о вреде или пользе электронных сигарет. «Но уже точно доказано, что те компоненты, которые содержатся в растворах, и те химические вещества, которые выделяются, они токсичны. То есть уже ни в коей мере нельзя говорить о полной безопасности данных изделий», - уточнила Манухина.