06 сен 2022
148

Медицинский чекап. Что это такое и кому показано?

Автор – Новикова Анна Робертовна, врач-кардиолог клиник «НИАРМЕДИК» на Симоновском валу

Медицинский чекап, или набор индивидуальных обследований проводится в целях профилактики развития различных заболеваний. Назначаются чекапы с учётом возраста и пола пациента, а также потенциальных осложнений.

Также существуют общие рекомендации, которых могут придерживаться все, кто нацелен на контроль за состоянием своего здоровья.

Рекомендованная частота чекапов зависит от возраста.

В период от 18 до 40 лет нужно проходить чекап один раз в 3 года, а людям старше 40 лет — ежегодно.

До 40 лет перечень обследований должен объединять: общий анализ крови, биохимический анализ крови на холестерин и глюкозу, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ, осмотр у гинеколога и ПАП-тест для женщин.

После 40 лет к этому перечню следует добавить исследование кала на скрытую кровь, для женщин – маммографию.

После 45 лет добавляются такие обследования – гастроскопия, анализ на простатспецифический антиген для мужчин.

Чекап при планировании беременности

Кроме профилактики различных заболеваний, чекапы могут использоваться как часть обследования. Например, чекап может быть одним из этапов планирования беременности. Пары часто пренебрегают данным видом обследования, руководствуясь хорошим самочувствием и молодым возрастом. Вместе с тем, в соответствии с данными различных исследований, отмечается, что подготовка к беременности позволяет снизить количество осложнений во время беременности и родов, а также минимизирует риски для плода.

Чекап для женщины, планирующей беременность, включает в себя гинекологический осмотр, мазок на флору, цитологию (ПАП-тест), а также общеклинические исследования – анализы крови (на группу и резус-фактор, общий, биохимический анализы, коагулограмма) и общий анализ мочи, инфекционный скрининг – мазок на ИППП методом ПЦР, скрининг на наличие специфических антител к вирусам кори, ветряной оспы, краснухи, анализы на гормоны (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО и ТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол и т.д.), исследование крови на концентрацию гомоцистеина, витамина D, инструментальная диагностика (УЗИ малого таза), консультация маммолога, консультации узких специалистов – эндокринолога, кардиолога, стоматолога, оториноларинголога и других (по показаниям).

Надо отметить, что, к сожалению, в обществе есть устойчивый стереотип о том, что беременность и здоровье плода – это ответственность женщины. Тем не менее, прегравидарная подготовка для мужчины не менее обязательна – даже если он чувствует, что абсолютно здоров. Чекап с целью комплексного обследования мужчины (помимо сбора семейного и персонального анамнеза) должен включать консультацию уролога/андролога, анализы крови на группу и резус-фактор для профилактики резус-конфликта, исследование на инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, ИППП).

Подготовка к вакцинации

Люди, планирующие вакцинацию от COVID-19, также должны предварительно пройти небольшое обследование. Это снимет главный страх, связанный с риском осложнений. Как правило, они могут возникнуть у людей, имеющих хронические болезни или какой-либо начинающийся воспалительный процесс в организме.

Чекап перед вакцинацией позволит выявить латентное заболевание. Это важно, поскольку скрытая инфекция может долгое время никак не проявляться. Триггером для проявления заболевания выступает вакцинация. При наличии хронических заболеваний или факторов риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, врач разработает индивидуальный график чекапа.

Нужно отметить, что есть состояния, при которых может потребоваться проведение обследования в минимальные сроки. Например, если у вас отмечаются периодические повышения артериального давления, которые вы объективно не ощущаете, или же если уровень глюкозы в биохимическом анализе крови бывает выше референтных значений. Оба симптома могут говорить о заболеваниях, возникновение которых можно отсрочить либо же вовсе предотвратить, если вовремя пройти комплексное обследование.

Стоимость. Насколько это доступно?

Чекап — недешёвая процедура. Тем не менее, стоит насторожиться, если врач назначает слишком много обследований. Например, относительно здоровым людям до 40 лет обычно достаточно минимального профилактического чекапа. Если терапевт, условно говоря, назначил все — от МРТ головы до анализов на витамины, — значит, что-то не так. Выгоднее будет приобрести пакет обследований в виде чекапа, в то время как по отдельности они всегда обходятся дороже.

Экономить на обследованиях все же не стоит. Раннее обнаружение заболевания может значительно сократить объем и длительность лечения. К примеру, остеоартроз на ранних стадиях успешно поддается консервативной терапии, что нельзя сказать про позднее лечение, которое реализуется только за счет хирургической коррекции. Предотвратить болезнь проще и дешевле, чем лечить уже развившееся заболевание или, тем более, его осложнение.

Другими словами, своевременные чекапы – это неотъемлемая часть заботы о своем здоровье.