09 мар 2017
692

MAR CONSULT: только 6 из 10 врачей поддерживают внедрение электронных форматов ОМС и медицинских карт

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила отношение врачей 1 в 50 регионах России к введению электронных форматов полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и медицинских карт с историями болезней пациентов.

Положительно относятся к возможности замены бумажного полиса ОМС на электронный 64% врачей, 16% - отрицательно и пятая часть пока не сформировала свое мнение по этому вопросу.

Среди тех, кто поддерживает введение электронных полисов, большинство (65%) объясняют свою позицию тем, что это практично и удобно, 15% докторов уверены, что такие полисы не будут теряться и их не нужно носить с собой, десятая часть считает, что это общий тренд и всё переходит в электронный формат, и еще 10% врачей отмечают целесообразность формирования единой базы полисов.

Среди тех, кто против введения электронных полисов ОМС, уверены, что это будет не удобно (60%) и трудно для пожилых людей (15%), а также что бумажные полисы надежнее (9%).

Похожая картина складывается с электронными медицинскими картами пациентов: положительно относятся 60% врачей, отрицательно - 20% и не определились также – 20%.

Среди тех, кто поддерживает электронные карты, 58% докторов считают, что это удобно и практично, о целесообразности формирования единой базы электронных карт упоминает 12%, об уменьшении объема бумажной работы и высвобождении времени – 10%. Интересно то, что 3% отметили важность одновременного перехода на электронный формат по всей стране.

Врачи, не поддерживающие электронные карты, поясняют, что это не будет удобно – 51%, могут возникать технические проблемы – 12%, бумажные карты привычнее - 9%. Также среди важных аспектов можно выделить следующее: поясняя отрицательную позицию, 3% докторов отмечают, что не все врачи умеют пользоваться компьютером, и еще 3% говорят о необходимости серьезной защиты электронных данных пациентов.

Компания MAR CONSULT (www.marconsult.ru) занимается потребительскими и рыночными исследованиями с 2002 года, обладает обширным опытом изучения множества отраслей и сегментов рынка. Среди ключевых отраслей медицина и фармацевтика, коммерческая недвижимость и строительство, сельское хозяйство и промышленность, а также другие. MAR CONSULT зарекомендовала себя надежным поставщиком точной информации для принятия важных деловых решений. Среди клиентов MAR CONSULT крупнейшие российские и международные компании.

Пресс-служба MAR CONSULT: formedia@marconsult.ru

1 В опросе приняли участие 353 кардиолога в 50 городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Опрос проведен в феврале 2017 года.