14 июл 2017
841

MAR CONSULT: Половина врачей уверена, что пропаганда ЗОЖ влияет на образ жизни населения

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила отношение российских врачейк пропаганде здорового образа жизни.

Сейчас проводится целый спектр мероприятий по пропаганде здорового образа жизни – отказ от употребления алкоголя и курения, соблюдение принципов здорового питания, занятия спортом и другое. Такие меры полностью поддерживает 90% врачей и 8% скорее поддерживают, 2% - затруднились с ответом, при этом никто не высказался против.

Те врачи, которые не полностью поддерживают усилия государства, объясняют свою позицию тем, что человек должен сам определять свой образ жизни (46%), в этой пропаганде больше запретов, чем разъяснений, при этом не все рекомендации компетентны (25%) и другими причинами.

Половина врачей (55%) уверена, что пропаганда здорового образа жизни существенно влияет на поведение населения в отношении корректировки образа жизни и отказа от вредных привычек, 39% считают, что влияние не существенное, 4% уверены, что пропаганда не оказывает никакого влияния, и 2% затруднились оценить воздействие пропаганды на общество.

«Пропаганда здорового образа жизни однозначно нужна, и она дает свои плоды - ЗОЖ стал модным трендом. Здесь не обходится без перегибов: когда вредная привычка или нежелательное поведение возводятся в ранг зла, на человека, который такое поведение демонстрирует, навешивается негативно окрашенный ярлык - не всегда обоснованно. Вред, который несет в себе то или иное поведение, порой преувеличен. Но это неотъемлемая особенность пропаганды - она должна быть жёсткой и напористой, без полутонов. Она вкладывает в головы людей эмоционально окрашенный стереотип правильного и неправильного поведения. Именно эмоциональная окраска делает пропаганду эффективной. Рациональный компонент здесь второстепенный», - прокомментировала Ксения Медведева, руководитель департамента исследований в медицине и фармацевтике MAR CONSULT.

Другие обзоры по результатам опросов медицинских работников Вы можете найти на сайте: http://marconsult.ru/reviews/

Компания MAR CONSULT (www.marconsult.ru) занимается потребительскими и рыночными исследованиями с 2002 года, обладает обширным опытом изучения множества отраслей и сегментов рынка. Среди ключевых отраслей медицина и фармацевтика, коммерческая недвижимость и строительство, сельское хозяйство и промышленность, а также другие. MAR CONSULT зарекомендовала себя надежным поставщиком точной информации для принятия важных деловых решений. Среди клиентов MAR CONSULT крупнейшие российские и международные компании.

Пресс-служба MAR CONSULT: formedia@marconsult.ru

1В опросе приняли участие 200 докторов (терапевты, кардиологи) в 12 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Опрос проведен в июле 2017 года.