09 дек 2016
1391

Личный кабинет «Мое здоровье»

Министерство здравоохранения РФ реализует приоритетный национальный проект «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Об этом заявила директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Львовна Бойко в рамках международного конгресса «Информационные технологии в медицине».

Проект, который будет внедряться поэтапно до 2025 года, подразумевает и создание личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных муниципальных услуг. До 2018 года в него введут информационные и транзакционные сервисы. Россияне здесь смогут знакомиться с информацией о доступной медицинской помощи, записываться на прием к врачу или вызывать врача на дом, получать результаты диагностических исследований, оценивать качество оказанной медицинской помощи. Планируется, что количество граждан, использующих личный кабинет, будет расти из года в год: так, согласно прогнозам, в 2017 году оно составит 7 млн человек, в 2020-м — 25 млн человек, в 2025 году — 48 млн человек.

Число государственных медицинских организаций, которые принимают участие в электронном здравоохранении, должно увеличиться до 40% к 2018 году и до 95% — к 2025-му. При этом, как планируется, с развитием электронного документооборота количество обращений граждан за получением медицинских документов сократится с нынешних 24 млн обращений в год до 20 млн — в 2018 году и 10 млн — в 2025 году.

Доля рабочих мест врачей, подключенных к информационным системам в рамках ЕГИСЗ, должна вырасти до 70% к 2018 году и до 95% — к 2025 году. Как подчеркнула Елена Бойко, применение информационных технологий врачами позволит уменьшить количество времени, затрачиваемого на диагностику, обеспечит методологическую поддержку в принятии решений, что окажет положительное влияние на работу организации и лечение пациентов.