29 ноя 2022
68

Инсульт: как своевременно диагностировать опасное заболевание и лечить

Автор – Полина Александровна Шелуха, заведующая терапевтическим отделением, ведущий специалист по терапии и кардиологии клиники НИАРМЕДИК на Симоновском валу.

Согласно данным ВОЗ, инсульт входит в десятку самых распространённых причин смертности населения, однако в 80% случаев человек сможет самостоятельно предотвратить инсульт, изменив образ жизни.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое обусловлено либо геморрагией (кровоизлиянием), либо ишемией, то есть образованием тромба в артерии, кровоснабжающей головной мозг.
На территории Российской Федерации ежегодно регистрируют более чем 400 000 инсультов. Иными словами, каждые полторы минуты кто-то из россиян переносит инсульт. Около 75 % острого нарушения мозгового кровообращения приходится на ишемический инсульт. 

Специфика диагностики заболевания

По данным различных авторов научных публикаций, частота случайных обнаружений патологий головного мозга варьирует от 1,1 % до 1,7 %. При изучении медицинской документации пациентов, у которых при МРТ или МСКТ головного мозга были обнаружены признаки ранее перенесенного нарушения мозгового кровообращения, из симптомов выявлялось только снижение слуха (менее 1 % людей). У остальных же никаких жалоб не было. 

На высокий риск бессимптомного инсульта указывает наличие каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний, например аномалии развития артерий, мерцательная аритмия, атеросклеротическая болезнь, гипертоническая болезнь.

При обнаружении ранее перенесенного инсульта следует незамедлительно пройти медицинское обследование и найти причину возникновения данной патологии, так как в дальнейшем инсульт может повториться вновь с уже гораздо более тяжелыми последствиями для организма, а возможно и летальным исходом (зависит от объема поражения головного мозга и области возникновения нарушения кровообращения). К сожалению, при бессимптомном течении инсульта нет так называемых «красных флагов», которые стали бы сигналом пациенту для обращения к врачу, но если есть отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям или человек, когда-то в жизни регистрировал у себя повышенное артериальное давление, перебои в работе сердца, головокружения, то это однозначный повод обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие таких тяжелых заболеваний как нарушение мозгового кровообращения. 

Важность преемственности лечения

Всем пациентам, после перенесенного сердечно-сосудистого события рекомендован прием препаратов. Какие-то из них назначаются курсами для улучшения кровообращения, например препараты из группы ноотропов, какие-то на постоянной основе и пожизненно. Как правило, это несколько групп препаратов, и они распределены с определенным интервалом приема в течение всего дня. Очень часто пациенты самостоятельно отменяют прием препаратов, аргументируя это своим прекрасным самочувствием и возвращаются к обычному образу жизни, а именно: нарушенному циклу сон-бодрствование и снятию стресса приемом алкоголя. Такой расклад неминуемо приведет человека к отправной точке и поставит крест на всем ранее проделанном пути к хорошему самочувствию, так как препараты не излечивают болезнь, они помогают поддерживать организм в стабильном состоянии, предотвращать развитие осложнений, улучшать качество и продолжительности жизни.

Таким образом, соблюдение рекомендации по ведению здорового образа жизни (ежедневные аэробные нагрузки, правильно питание, отказ от алкоголя, достаточный сон), а также регулярный прием медикаментозных препаратов позволит каждому человеку жить полноценный здоровой жизнью.