02 дек 2022
35

Фонд борьбы с колоректальным раком разработал и провел несколько обучающих курсов для врачей и пациентов

Фонд борьбы с колоректальным раком в 2022 году разработал и провел несколько курсов по лечению рака толстой кишки, обучение на которых прошли десятки врачей и онкологических пациентов из разных регионов страны. Учредитель фонда - ГК Finbridge.

Курс по лечению рака толстой кишки был разработан с привлечением всех участников лечебно-диагностического процесса - химиотерапевтов, лучевых терапевтов и хирургов. В течение обучения на курсе врачи получили современные сведения по диагностике и лечению колоректального рака. В составе обучающей команды находятся хирург-онколог, врач-рентгенолог, врач-химиотерапевт, врач-радиолог, врач-морфолог, врач-эндоскопист, врач-анестезиолог и другие специалисты. 
Для пациентов в рамках обучения предоставляется психологическая поддержка, корректировка карт питания и карт физической активности. Особое внимание направлено на консультации пациентов с онкологией кишечника по направлению на медико-социальную экспертизу (МСЭ). 

«Задача фонда – восполнить дефицит информации о современных достижениях в области диагностики и лечения колоректального рака, способствовать внедрению мультидисциплинарного подхода. Такой подход позволяет врачам видеть целостную картину ведения пациента и границы применимости различных методов лечения, что улучшит статистику диагностики и лечения этого вида рака в нашей стране», - сказал основатель Фонда борьбы с колоректальным раком Сергей Шарапа

Среди тематик обучающих программ фонда:

  •  «Реализация программы практико-ориентированного обучения врачей современным подходам к скрининг-диагностике, профилактике и лечению колоректального рака».
  •  «Планирование и реализация индивидуальных программ реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника».
  •  «Разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника в условиях внешнего стресс-фактора».
  • «Разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника в условиях внешнего стресс-фактора».

В планах Фонда борьбы с колоректальным раком на 2023 год – увеличение охвата врачей и пациентов в рамках обучающих программ, а также разработка новых. 
О Фонде

Фонд борьбы с колоректальным раком нацелен на качественное изменение всей системы мониторинга, диагностики и лечения онкологии кишечника. Более 60% больных узнают о своем состоянии на 3-4 стадии. Фонд намерен исправить ситуацию с осведомленностью об этом заболевании, популяризировать необходимость доступной ранней диагностики.