09 дек 2022
68

Фонд борьбы с колоректальным раком – победитель специального конкурса на предоставление Грантов Президента РФ

Фонд борьбы с колоректальным раком вошел в число победителей специального конкурса на предоставление Грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году.

Тема гранта: «Разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника в условиях внешнего стресс-фактора».

В рамках грантовой деятельности эксперты фонда в течение 5 месяцев будут проводить онлайн-семинары для пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника из районов ДНР и г. Донецка.

Эксперты помогут пациентам систематизировать знания в части составления карт питания и карт физической активности, окажут психологическую поддержку. Особое внимание будет уделено консультациям пациентов с онкологией кишечника по направлению на медико-социальную экспертизу (МСЭ). 

Проект позволит решить следующие социально-значимые для региона задачи:

  • Оказания психологической помощи онкобольным с колоректальным раком в условиях внешнего стресс-фактора.
  • Формирования у пациентов системного понимания правильного и комплексного питания в соответствии с особенностями работы организма пациента при диагнозе онкология кишечника.
  • Составления индивидуальных карт питания для пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника.
  • Оказания комплексной юридической поддержки по направлению на МСЭ.
  • Систематизации принципов профилактики рецидивов колоректального рака на уровне гражданской ответственности пациентов за собственную жизнь.
  • Предоставления маршрутизации физической активности для онкологических пациентов.
  • Повышения процента пятилетнего выживания пациентов с онкологией кишечника в Донецкой народной республике.
  • Системной реализации принципов профилактики колоректального рака на уровне районных больниц и поликлиник, как метода предотвращения данного онкологического заболевания.

Участникам проекта по окончании обучения будет выдано электронное методическое пособие по реабилитации онкологических пациентов с колоректальным раком.
Сроки проведения проекта – с 1 октября 2022 года по 28 февраля 2023 года.

О Фонде

Фонд борьбы с колоректальным раком нацелен на качественное изменение всей системы мониторинга, диагностики и лечения онкологии кишечника. Более 60% больных узнают о своем состоянии на 3-4 стадии. Фонд намерен исправить ситуацию с осведомленностью об этом заболевании, популяризировать необходимость доступной ранней диагностики. Учредитель фонда - ГК Finbridge.