02 дек 2016
776

Дополнительный экзамен для поступления в медицинский ВУЗ

Департамент образования города Москвы предложил ввести экзамен для учащихся медицинских классов в столичных школах: его успешная сдача повысит шансы выпускника на поступление в медицинские ВУЗы. Об этом заявил руководитель департамента Исаак Иосифович Калина в ходе конференции «Неделя медицинского образования» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

Проект «медицинский класс в московской школе» был представлен столичным департаментом образования совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова еще в прошлом году. В 62 московских школах были введены дополнительные курсы по направлениям: основы медицинских знаний, практикум по микробиологии, основы физиологии и анатомии, функциональные системы человека и правила оказания первой помощи. В 2016 году проект масштабировали. В школы было поставлено медицинское оборудование, на котором ученики могли в том числе отработать навыки, применяемые в работе врача.

По словам И.И. Калины, если удастся с МГМУ имени И.М. Сеченова разработать некий единый предпрофессиональный выпускной экзамен из медицинских классов для выпускников и найти способ учитывать результаты данного экзамена при приеме в медицинские ВУЗы, то будут совершенно другие студентов-первокурсники. Данная мера позволит повысить уровень подготовки выпускников школ к обучению медицинской специальности.