20 мар 2023
50

Атеросклероз. Как можно снизить сердечно-сосудистые риски

Автор – Полина Олеговна Савина, врач терапевт, кардиолог

На сегодняшний день атеросклероз является лидирующей причиной заболеваемости и смертности взрослого населения во всем мире. Атеросклероз – патологическое состояние, при котором происходит отложение липидов в стенке артерий, что ведет к образованию атеросклеротических бляшек, постепенно сужающих просвет сосуда. Рост и потеря стабильности бляшек в сосудах сердца могут привести к инфаркту, в артериях головы и шеи – к инсульту, в сосудах ног – к гангрене.

Общий холестерин и его фракции поступают в организм из пищи и синтезируются в печени. Как и любое химическое соединение, он играет важную роль в функционировании организма - а именно в синтезе стероидных гормонов, стабилизации клеточной стенки, синтезе витамина Д и желчных кислот. Не весь холестерин одинаково вреден или полезен - его можно разделить на холестерин высокой и низкой плотности. Первый не участвует в формировании бляшек, а, наоборот, способствует выведению холестерина из тканей. Второй же способен накапливаться в стенке сосуда, приводить к росту бляшки и потере ее плотности и стабильности (что может привести к ее фрагментации и фатальным осложнениям в виде инфаркта или инсульта).

Для оценки состояния сосудов и обмена холестерина необходимо обратиться к кардиологу. Врач назначит специальные анализы крови на определение уровня холестерина, оценит вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, основываясь на факторах риска и возможных симптомах, при необходимости – ряд инструментальных методов обследования. Первые признаки отложения липидов в стенках сосудов могут появиться уже в 30-летнем возрасте, поэтому важно обратиться к врачу вовремя, в особенности при наличии таких факторов риска как курение, гиподинамия, нарушение диеты.

Управлять рисками можно

Как же можно повлиять на снижение сердечно-сосудистого риска? Часть холестерина (от 60 % до 80 % синтезируется печенью), остальное поступает извне с пищей. Коррекция диеты играет не малую, но не главную роль в снижении уровня «плохого» холестерина. В подавляющем большинстве случаев врачи прибегают к назначению медикаментозной терапии. Одной из самых распространенных групп препаратов являются статины. Препараты группы статинов снижают уровень «плохого» холестерина и стабилизируют (делают более плотными и устойчивыми) уже имеющиеся атеросклеротические бляшки. Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена роль статинов в продлении жизни и уменьшении бремени фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Как и любой эффективный и рабочий препарат, статины обладают побочными эффектами – а именно, статин-ассоциированным поражением печени или мышц. Стоит отметить, что частота таких нежелательных реакций чрезвычайно мала – до нескольких десятых одного процента. Для исключения возможных побочных реакций врач контролирует анализы крови, при необходимости корректируя дозу статинов или производя смену препарата. При выявлении показаний к приему статинов необходимо следовать рекомендациям врача, ведь эта группа препаратов спасла (и еще спасет) миллионы жизней по всему миру.