20 дек 2018
690

Здоровье и качество жизни граждан – в центре национальных целей и стратегических задач развития РФ на период до 2024 года

Академик Лео Бокерия: «На форуме «Здоровье нации» в мае 2019 года хотелось бы показать реальные результаты реализации комплексного подхода к формированию здорового образа жизни у россиян»

В Минздраве РФ состоялось заседание Оргкомитета очередного Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет 29-31 мая 2019 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Центральной темой предстоящего форума станет «Здоровье и качество жизни граждан – в центре национальных целей и стратегических задач развития РФ на период до 2024 года».

Форум проводится с целью содействия органам власти, общественным организациям, бизнес-сообществу в реализации мер по достижению национальных целей в демографии, повышению уровня жизни граждан, созданию условий для физического и духовного развития каждого человека (на основе национальных проектов, разработанных в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204)

«Я хотела бы отметить, что в 2019 году у нас будет особый форум, потому что он будет проходить в год начала реализации новых национальных проектов, которые предложил президент РФ В.В. Путин, и реализацию которых он будет контролировать. У нас два национальных проекта, касающихся непосредственно нашей совместной работы – это национальный проект «Здравоохранение» и национальный проект «Демография». И я очень рада, что и Минспорта, и Минсельхоз, и Минпросвещения, и Минкультуры, и Роспотребнадзор, и Минпромторг, все наши руководители академического сообщества участвуют в форуме», – сказала сопредседатель Оргкомитета форума, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр здравоохранения РФ сообщила, что в рамках федерального проекта «Формирование здорового образа жизни» Центры здоровья будут преобразованы в Центры общественного здоровья, основной задачей которых будет создание и реализации межведомственных программ: «Здоровое село», «Здоровый муниципалитет», «Здоровый город», «Здоровый регион».

«Межведомственность, которую мы сумели развить на федеральном уровне, должна тиражироваться, как эхо, на абсолютно все уровни системы. Если главы муниципалитетов и регионов, прочувствуют свою ответственность за главную задачу – сохранение человеческого потенциала в любом селе, в любом городе, тогда мы действительно все вместе добьемся успеха», - уверена Вероника Скворцова.

«Мероприятия форума традиционно носят очень профессиональный характер. В этой связи, хотелось бы, чтобы участники форума повернулись в сторону большего практического применения поставленных задач. “Комплексный подход к вопросам формирования здорового образа жизни” - это не декларация, а реальные результаты, которые должны быть достигнуты», - заявил сопредседатель Оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации, сопредседатель  Лео Бокерия.

«В следующем году мы предполагаем наше участие в выставочных мероприятиях по двум направлениям: «Медицинская и фармацевтическая промышленность России» и «Реабилитационная индустрия» в обоих форматах в рамках непосредственно реализации национального проекта «Здравоохранение», который в 2019 году уже будет набирать обороты», - отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

«Для нас форум – это возможность отработки наших важнейших совместных задач, которые касаются и вопросов, связанных с сохранением жизни и здоровья обучающихся вне зависимости от типов организаций, в которых они находятся. Для нас важными будут все те решения, которые будут приняты в рамках форума, потому что они точно так же получат свое продолжение в работе, которая будет проводиться и с регионами, и с подведомственными нам образовательными организациями. Мы постараемся, чтобы региональная составляющая системы образования на форуме была достаточно значимой», - рассказала заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина.

«Мы будем приглашать наших партнеров по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в части внедрения занятий физической культуры для всех категорий населения. Минспорта РФ в внимательно подойдет к форуму как к встрече экспертов для мониторинга и нахождения качественных стандартных программ по достижению результатов федерального проекта», - рассказала заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

Президент РАО Юрий Зинченко рассказал, что РАО и Московский государственный университет совместно с Министерством просвещения РФ готовят три дискуссионные площадки: «Здоровая школа», «Здоровый вуз» и «Здоровое цифровое образование» и выставочные экспозиции. Пройдет обсуждение вопросов создания «армии школьных врачей» и дорожной карты по созданию психологической службы системы образования.

«У нас есть, что показать на форуме в 2019 году. Это достаточно большие успехи в  спортивной и клинической реабилитации. Кроме того, мы, конечно же, покажем наши механизмы реализации  доступности медпомощи в отдаленных селах, муниципалитетах и городах», - сообщил руководитель федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба.

«Мы видим все те приоритеты, которые президент поставил перед нашими ведомствами, это и обращение с отходами, и чистый воздух, и чистая вода, в том числе питьевая, а также экологическое образование, экологический туризм и развитие особо охраняемых природных территорий. Мне кажется, что на блоке «Обращение с отходами» надо заострить особое внимание в разделе «Экология» форума. Уверена, многие передовые регионы, которые перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, смогут показать наилучшие практики в этой части», - рассказала начальник Управления Росприроднадзора Наталья Романова.

«Вопросы экологии имеют прямое влияние на общественное здоровье, мы планируем, что наша экспозиция будет посвящена одной из тем регионального проекта – «Создание и развитие новых особо охраняемых природных территорий». Это национальный парк «Сенгилеевские горы», геопарк «Ундория», памятник Скрипинские Кучуры, памятник Акшуатский дендропарк и другие. Мы покажем разные формы экологического образования и вовлечения молодежи в сохранение природной среды», - рассказала первый заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

«Мы убедились в том, что на сегодняшний день нужно проводить работу, в том числе под эгидой «Здоровье для здоровых». Потенциал, который есть у нас в стране в санаторно-курортной сфере, прежде всего для оздоровления, активно развивается, и Крым сейчас тоже в этой работе участвует. В этом году мы планируем участвовать в форуме с точки зрения демонстрации использования бальнеологических факторов, их роли для укрепления здоровья населения», - рассказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

«На форуме мы хотим представить несколько региональных программ, направленных на повышение рождаемости детей, укрепление семьи, улучшение экологии. Будут представлены новые технологии, продукция для ЗОЖ, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Также МНТК «Микрохирургия глаза» и некоторые другие медцентры будут осуществлять прием пациентов непосредственно на территории нашей площадки и проводить диагностические осмотры», - рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

«Мы организуем на площадке форума мероприятия, в первую очередь, связанные с контролем за воздействием факторов окружающей среды на здоровье. Несомненно, мы совместно с нашими научными учреждениями гигиенического профиля,  территориальными управлениями подготовим предложения по обсуждению вопросов здорового питания, качества питьевой воды и оценки воздействия загрязненного воздуха на здоровье населения», - сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Пленарное заседание форума пройдет по теме «Здоровье и качество жизни граждан — в центре национальных целей и стратегических задач развития РФ на период до 2024 года». Также на форуме состоятся межотраслевые конференции, научно-практические симпозиумы, лекции, мастер-классы.

Согласно решению Оргкомитета форума в следующем году министерства и ведомства возьмут кураторство над соответствующими разделами выставки. Например, в «Вводном разделе» будет представлена информация об основных целевых показателях, которые должны быть достигнуты по итогам реализации национальных проектов, разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года.

В других разделах выставки предполагается представить лучшие практики по темам: «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», в рамках которых будут освещены вопросы организации профилактических медосмотров, обеспечения оптимальной доступности медуслуг, производства отечественных фармпрепаратов, медстрахования и санаторно-курортного лечения, программы «Активного долголетия», здоровьесбережения на рабочем месте, организации сдачи норм ГТО, здорового фаст-фуда, детского оздоровительного отдыха, экотуризма и многое другое.

Кроме того, будут представлены экспозиции, освещающие проекты развития городов, сельских поселений, современные градостроительные решения и «зеленые технологии».

В рамках выставочной экспозиции «Здоровье для всех» будут представлены российские и зарубежные оздоровительные практики, народная медицина, а также экспресс-диагностика состояния и резервов организма человека.

Оргкомитет форума обратился в Правительство города Москвы с просьбой о проведении в рамках Форума Дней Москвы.