03 июл 2018
742

Всероссийский конкурс "Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры"

Уважаемые коллеги!

Здоровье общества - одна из самых значимых тем в современных СМИ. Вместе с тем, институт общественного здоровья в нашем обществе пока только формируется: ещё не отлажен механизм взаимодействия государственных и общественных структур, а общество не полностью осознает себя "социальным заказчиком" сферы здоровья.

Только общая работа государства, ведомств, общественных организаций и участников рынка может привести к значимому результату. В других странах подобный опыт успешно реализуется. Например, проект «Северная Карелия» в Финляндии, объединивший усилия всего общества – государства, бизнеса, СМИ, медиков и пациентов, - за 25 лет работы (1971-1997 гг.) позволил снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 80%.

Представляем Вашему вниманию запись круглого стола
«Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры» - 2018.

Для того, чтобы добиться похожих результатов, нам потребуется объединить усилия: информировать и просвещать граждан о возможностях сохранения здоровья, модерировать диалог между государством, ведомствами и обществом, давать ценностные ориентиры, выступать с острой социальной критикой. Активизируя эти процессы, НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко при поддержке Минздрава России и Ассоциации медицинских журналистов проводит Всероссийский конкурс редакционных программ массмедиа и блогосферы "Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры". В июне 2018 года конкурс получил поддержку Росконсилиум.рф и вошел в "дорожные карты" проекта.

Дополнительную информацию о конкурсе Вы можете узнать по ссылке.

Сейчас происходит сбор заявок на участие в конкурсе. Для удобства участников образец заявки размещен на сайте mediahealth.ru.

Ждем ваших вопросов, предложений, заявок! Все предложения становятся частью глобальной информационной кампании по общественному здоровью, которая сможет изменить ситуацию. Ваше мнение - вопрос будущего!

С уважением,
Председатель Ассоциации медицинских журналистов
Шадеркина В.А.

Руководитель проекта конкурса
Кажберова В.В.
Тел. +79776041419