06 Май 2019
475

ВОЗ выявила взаимосвязь между отказом от грудного вскармливания и ожирением

Проблема необоснованного отказа от грудного вскармливания в развитых странах сегодня очень актуальна. В Ирландии никогда не получали грудного молока 46,2% детей, во Франции – 37,7%. На Мальте лишь 1 из 4 детей находился в младенчестве на грудном вскармливании. При этом в средиземноморских странах – в Испании, Италии, Хорватии, Черногории – зафиксирован наибольший уровень распространенности ожирения среди детей, никогда не находившихся на грудном вскармливании.

Женщины зачастую объясняют отказ от грудного вскармливания стремлением сохранить форму груди, однако на организм ребенка это сказывается далеко не лучшим образом. Так, Всероссийская организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о двух новых исследованиях: «Распространенность крайней степени ожирения среди детей младшего школьного возраста в 21 европейской стране» и «Взаимосвязь между характеристиками здоровья при рождении, грудным вскармливанием и ожирением в 22 странах». Целью исследований было выявить факторы, провоцирующие лишний вес у детей на раннем этапе жизни.

Выяснилось, что младенцы, никогда не находившиеся на грудном вскармливании или получавшие его эпизодически, подвержены более высокому риску ожирения, чем те, кто находился на грудном вскармливании в течение первых 6 месяцев жизни, как рекомендуется ВОЗ. Данные были собраны по протоколу COSI – программы для оценки распространенности избыточного веса и ожирения среди детей в возрасте 6–9 лет.

Проведенное международное исследование среди 100,583 детей позволило выявить, что грудное вскармливание снижает риск избыточного веса на 13%. По данным исследования выяснилось, что каждый шестой ребенок, который в младенчестве питался смесями вместо грудного молока, к моменту поступления в начальную школу имел ожирение. Ученые предположили, что смеси провоцируют лишний вес из-за того, что разрабатываются на основе тяжелого для детского организма коровьего молока и содержат повышенный уровень белка и жира. Также они вызывают повышенную выработку инсулина, что приводит к росту жировых клеток и ожирению в конечном итоге. Материнское же молоко благодаря различным биологическим соединениям несет иммунологическую и эндокринологическую пользу для детского организма, а также богато бифидобактериями, которые, как было показано, в меньшей степени присутствуют в кишечнике детей с ожирением. Кроме того, дети, получавшие грудное вскармливание, имеют более благоприятные пищевые предпочтения и употребляют больше фруктов и овощей в будущем. Также грудное вскармливание несет психологическую пользу как для матери, так и ребенка, налаживая между ними эмоциональный контакт.

Исследователи подчеркивают, что регулярно появляются данные о пользе грудного вскармливания, многочисленные стратегические инициативы, но, возможно, из-за агрессивного маркетинга молочных смесей и недостаточного уровня подготовки медицинских работников, не продвигающих идеи грудного вскармливания среди рожениц, его распространенность в европейском регионе остается низким. В 2006-2012 годах лишь 25% детей получали материнское молоко. Целью национальных программ по здравоохранению должно стать увеличение этого уровня как минимум до 50% к 2025 году.

В целом в настоящее время из 13,7 млн детей в 21 стране, принявшей участие в исследование, около 400 тысяч детей в возрасте 6-9 лет страдают ожирением крайней степени. Среди прочих его причин – нарушения в критические периоды развития, такие как внутриутробный рост и младенчество, которые могут вызывать метаболические, физиологические и структурные изменения. Также негативно влияют сахарный диабет и ожирение матери, сильное увеличение веса в период беременности, длительная беременность. Избыточный вес и ожирение матери в 30% случаев провоцируют повышенный риск ранних родов.

В борьбе с ожирением необходимо применять максимально широкий спектр действий от профилактики до лечения. Успешная борьба с детским ожирением принесет большую пользу как для здоровья самого ребенка, так и с позиции охраны здоровья нации, программ национального здравоохранения и экономики в целом.

Источник:
Всероссийская организация здравоохранения
https://www.karger.com/Article/Pdf/500425
https://www.karger.com/Article/Pdf/500436