30 Май 2019
473

Волонтеры-медики подготовят «Здоровую смену» российских школьников

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» сообщают об организации многоаспектной работы с российскими школьниками в период летних каникул. С этой целью ими разработана федеральная программа «Здоровая смена», которая стартует вместе с летней оздоровительной кампанией в различных регионах страны.

В июне-августе 2019 г. добровольцы отправятся в стационарные и пришкольные лагеря, где проведут мероприятия, направленные на повышение медицинской грамотности, формирование навыков оказания первой помощи, сознательного отношения подростков к своему здоровью, профилактику негативных привычек и заболеваний, профориентацию в медицинские профессии, вовлечение в добровольчество.

С учетом возраста детей и специфики обучения в каникулярное время разработан комплекс разнообразных форматов. Акцент планируется сделать на интерактивных взаимодействиях: квестах, ролевых и интеллектуальных играх, симуляциях, мастер-классах, тренингах, ворк-шопах, театрализованных постановках, проектной деятельности.

В прошлом году были представлены пилотные программы во время смен «Лига добровольческих отрядов» в МДЦ «Артек» в Крыму и «Ты решаешь!» в ВДЦ «Океан» во Владивостоке. Сегодня в России создано более 370 школьных отрядов волонтеров-медиков. В их ряды вступило свыше четырех тысяч детей и подростков в 63 регионах страны. Юные добровольцы занимаются пропагандой ЗОЖ и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

Сегодня волонтерскую деятельность в медучреждениях ведут 2,3 тыс. юных россиян. Школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами. Со школьными отрядами волонтеров-медиков сотрудничают более 170 больниц и поликлиник страны.

Источник: Волонтеры-медики.рф