10 июл 2018
596

Волонтеры-медики определят самые креативные проекты России по популяризации ЗОЖ

В оргкомитет первого Всероссийского конкурса проектов в сфере профилактической медицины и популяризации здорового образа жизни уже поступило свыше ста заявок из 52 регионов страны. Наибольшее количество проектов представили Ивановская (7) и Тюменская (6) области.

Конкурс проводится в шести номинациях: «Профилактика социально-значимых заболеваний», «Профилактика ВИЧ-инфекций и СПИДа», «Популяризация здорового образа жизни», «Инновационные методы в проведении профилактический мероприятий», «Профилактика зависимостей», «Успешная практика проведения профилактической работы с населением».

Работы будут оцениваться по таким критериям, как креативность, актуальность, эффективность, ориентированность на молодежь, практическое применение, масштабность, профессионализм.

Россияне представляют на конкурс программы для молодых мам, спортивные игры, проекты по профилактике наркомании, диабета, малоподвижного образа жизни, комплексы по сохранению здоровья в студенческом сообществе, семьях и целых регионах.

«Большинство проектов поступили на конкурс от представителей ссузов, причем не медицинских. Такой интерес к теме здорового образа жизни и активность молодежи мы расцениваем, как результат ежедневной работы волонтеров-медиков в учебных заведениях страны, – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Павел Савчук. – Только в 2017-2018 учебном году участниками наших регулярных профилактических мероприятий, организованных в школах, ссузах и вузах, стали более 50 тыс. человек. Еще 1,5 млн. школьников и студентов присоединились ко всероссийским акциям движения, таким как «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД», «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор».

Конкурс проектов в сфере профилактической медицины и популяризации ЗОЖ учрежден в Год добровольца в России. Его организаторами выступают ВОД «Волонтеры-медики» и Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. Оргкомитет возглавляет директор центра Оксана Драпкина, сопредседатель – руководитель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Прием заявок продлится до 31 июля 2018 года (на сайте добровольцыроссии.рф), затем до 15 ноября пройдет экспертиза проектов. Победители будут объявлены до 1 декабря. Награждение лауреатов состоится на Всероссийском форуме добровольцев – 2018.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В России при поддержке Министерства здравоохранения РФ открыты 73 региональные отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие свыше 14 тыс. человек.