11 янв 2019
518

В Тюмени подвели итоги Года борьбы с онкологией

Тюменская область стала одной из немногих регионов в Российской Федерации, создавших полномасштабную систему скрининговых исследований онкологических заболеваний. Регион является лидером РФ по количеству и объему внедренных скрининговых исследований для населения, включая маммографию для женщин; исследование крови на определение уровня простат-специфического антигена, или ПСА у мужчин; исследование кала на скрытую кровь; дорогостоящий, но самый эффективный метод диагностики рака легкого – компьютерную томографию легких; эндоскопические исследования, которые для удобства пациентов проводятся под наркозом; ультразвуковые исследования органов малого таза у женщин. Стоит отметить, что под скрининговые исследования попадают люди, не предъявляющие никаких жалоб. По данным 11 месяцев прошедшего года тюменцы прошли более миллиона скрининговых исследований, в результате были выявлено более 1000 злокачественных новообразований. 

Большое внимание специалисты Медицинского города в 2018 году обратили на информированность населения Тюменской области об онкологических заболеваниях, о возможности воспользоваться системой раннего выявления заболеваний. Состоялся большой и сложный разговор об онкологии на дискуссионной площадке I Медицинского открытого Форума, в котором приняли участие врачи, журналисты, общественники. 

Инициативная группа специалистов «Медицинского города» вместе со специалистами других медицинских учреждений Тюменской области начала реализацию проекта «Убедись, что ты здоров!». В рамках этого проекта состоялось 56 мероприятий, в том числе 31 выезд в трудовые коллективы, осмотрено более 6500 человек. В случае выявления подозрения, врачи разъясняли куда, к какому специалисту и в какое лечебное учреждение нужно обратиться. 

Усилия специалистов Медицинского города не остались без внимания. Проект «Убедись, что ты здоров!» получил поддержку Президентского фонда в виде гранта, а это означает, что проект будет продолжен и в 2019 году.

Актуальность борьбы с онкологией неоднократно подчеркивал и Президент РФ Владимир Путин, в том числе - во время ежегодного послания к федеральному собранию в 2018 году, когда заявил о необходимости создания общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Президент поручил правительству добиться снижения смертности от новообразований, в том числе от злокачественных - до 185 случаев на 100 тыс. населения в 2024 году. К указанному сроку в регионе планируется построить новые онкоцентры и дооборудовать существующие. Планируется потратить на реализацию данных задач примерно 1 трлн рублей. 

Источник: ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»,
Департамент здравоохранения Тюменской области