09 апр 2018
1034

В Москве состоялась VII Всероссийская школа по детской андрологии-урологии

В Москве 5-6 апреля 2018 г. под организацией НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦр» Минздрава России, межрегиональной общественной организации «Интернет форум урологов» и урологического информационного портала UroWeb.ru состоялась VII Всероссийская школа по детской андрологии-урологии. В качестве руководителя Школы выступил зав. отделом детской урологии-андрологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал НМИЦр МЗ РФ, д.м.н. Рудин Юрий Эдвартович.

В ходе Школы детские урологи-андрологи прослушали доклады ведущих специалистов на такие актуальные темы специальности, как лапароскопические реконструктивные операции, профилактика осложнений лапароскопической пиелопластики, эндовидеохиругические операции в детской урологии, особенности реимплантации мочеточника, стентирование мочеточников при отягощающих факторах, уретропластика, лечение гипоспадии у детей, везикоскопические операции и др. По итогам выступлений участниками Школы была проведена оживленная дискуссия и обмен опытом и мнениями по специфике проведения операций, постоперационному периоду и реабилитации пациентов, по контролю за здоровьем таких пациентов в будущем.

На протяжении двух дней Школы в одном из залов была доступна демонстрация роботической установки da Vinci, где под руководством консультантов желающие имели возможность попробовать себя в роботической хирургии.

Участие в мероприятии приняли сотни врачей из различных городов России, при этом часть аудитории смотрела конференцию в режиме «онлайн». По итогам мероприятия участниками была отмечена высокая значимость Всероссийской школы по детской андрологии-урологии, которая способствует объединению и коммуникации детских специалистов урологов-андрологов, обмену профессиональными знаниями и мнениями между специалистами и, как результат, дальнейшему развитию детской урологии-андрологии в России.

Автор: Мария Зеленская,
Руководитель по связям с общественностью Ассоциации медицинских журналистов