11 дек 2017
1256

ТОП100 частных многопрофильных клиник России и их заработок

Москва, 8 декабря 2017 года. Аналитический центр Vademecum представляет ежегодный рейтинг «ТОП100 частных многопрофильных клиник России». Совокупно участники рейтинга в 2016 году выручили 105,2 млрд рублей, что на 14% больше аналогичного показателя 2015 года.

Динамика роста суммарной выручки сотни крупнейших частных многопрофильных клиник оказалась выше среднерыночного показателя, который в 2016 году составил 9,1%1. Факторами роста стали снижение доступности медпомощи в государственном секторе, перераспределение спроса между частными клиниками, предложение новых видов медпомощи, в том числе госпитальной. Загрузка клиник со стационаром в Москве выше, чем в регионах: в 2016 году столичные игроки выручили в среднем 155 тысяч рублей с одного кв. м, а региональные – лишь 73 тысячи рублей. При этом, по данным Vademecum, количество частных стационаров в ближайшие один – три года будет расти, как в Москве, так и в регионах.

Амбулаторные предприятия за пределами столицы в среднем зарабатывают 115 тысяч рублей с одного кв. м, при этом в богатой поликлиническим предложением Москве, где и прейскурант выше, фиксируется сопоставимая с региональными «площадными» показателями 131 тысяча рублей.

Наивысшая концентрация частных многопрофильных клиник и сетей, помимо Москвы, наблюдается в Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской, Ленинградской областях и ряде других регионов страны. В Санкт-Петербурге работают 17 участников рейтинга, в Московской области – 12, в Свердловской – 10. Самый высокий рост выручки год к году продемонстрировали кировская сеть «Лайт» (+71%), московская «Чайка» (+69%), МЦ «Меги» в Башкортостане (+45%), «К+31» (+40%) и «Добромед» (+37%) в Москве.

Лидером рейтинга стала ГК «Мать и дитя», продемонстрировавшая в 2016 году выручку в 12,2179 млрд рублей (+28% год к году), на втором месте – московский Европейский медицинский центр (9,557 млрд рублей, +26% год к году), на третьем – ГК «Медси» (9,4 млрд рублей, +14% год к году). Впервые в рейтинг попали отрывшиеся в 2015 году клиники – московский Клинический госпиталь на Яузе (выручка – 264 млн рублей) и владимирский Первый клинический медицинский центр (выручка – 320 млн рублей).

Дальнейшие перспективы роста рынка сами игроки оценивают сдержанно, прогнозируя динамику на уровне 5–10%2 в год. Драйверами наращивания оборота, как показал опрос Vademecum, станут расширение географии присутствия, поиск новых коммерчески емких ниш, в частности, реабилитации, развитие компетенций в сегменте лучевой диагностики и терапии, открытие педиатрических отделений, подряды на обслуживание в системе обязательного медицинского страхования. В настоящее время даже лидеры ТОП100 задействованы в реализации программы госгарантий фрагментарно. Доля выручки ГК «Мать и дитя» от оказания услуг по ОМС в 2016 году составила 4%, EMC– 5%, ГК «Медси» – 7–9%.

Полный рейтинг доступен по ссылке.

«ТОП100 частных многопрофильных клиник» – регулярное исследование Аналитического центра Vademecum. Ключевой параметр ранжирования участников рейтинга – годовая выручка клиники или сети. На первом этапе были отобраны 150 клиник – участников предыдущего рейтинга и тех, кто в 2016 году продемонстрировал близкую к 200 млн выручку. Попавшим в этот список компаниям были разосланы анкеты, в которых, помимо финансовых показателей, уточнялись сведения о количестве филиалов, их площади, мощности и оснащенности.

Аналитический центр Vademecum проводит широкий спектр исследований фармацевтического и медицинского рынков.

Уникальным аналитическим продуктом стал запущенный в 2013 году геомаркетинговый сервис «VM-Навигатор», описывающий сетевую фармацевтическую розницу всех территорий РФ.

В настоящее время Аналитический центр Vademecum разрабатывает:

  • геомаркетинговый сервис, описывающий деятельность клиник на всей территории РФ;
  • детализированные обзоры сегментов рынка медицинских услуг;
  • детализированные обзоры рынка медицинских изделий и оборудования;
  • детализированные исследования кадрового состава сегментов индустрии здравоохранения.

vademec.ru

1по данным BusinesStat
2по данным EY