30 янв 2018
1870

Отчет о деятельности РАГИН по проекту «Онкопатруль» - 2017 г.

Проект Российской Ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии РАГИН «Онкопатруль» реализуется с 2015 г. Его целью является снижение онкозаболеваемости женщин, распространение актуальной информации о проблеме и методах борьбы с раком, повышении ответственности к своему здоровью и необходимости вести здоровый образ жизни, прохождению скрининговых обследований на рак шейки матки, молочных желез и др.

В ходе семинаров и мастер-классов в рамках проекта «Онкопатруль» в 1-м полугодии 2017 г. активное приняли участие 3492 зарегистрированных врача, во 2-м полугодии 2017 г. - 2097 специалистов. Среди слушателей, как и ранее, были не только акушеры-гинекологи, но и организаторы здравоохранения, онкологи, цитологи, морфологи, дерматологи, урологи из различных регионов РФ и стран Ближнего зарубежья. Среди слушателей в 1-м полугодии 2017 г. стали врачи из областных и республиканских центров Астраханской, Липецкой, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Курской, Тамбовской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской, Московской областей; Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, краев; Республик Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Дагестан, Чувашия, Алтай и Ханты-Мансийского автономного округа – Югра других регионов России и Республики Казахстан.

В 18 городах в 1-м полугодии 2017 г. и в 12 городах во 2-м, среди которых - Астрахань, Липецк, Махачкала, Красноярск, Иркутск, Ижевск, Брянск, Курск, Оренбург, Тамбов, Ставрополь, Челябинск  - в рамках Всероссийского образовательного проекта «Онкопатруль»: «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией:  Как не допустить рак?» экспертами РАГИН врачами С.И. Роговской, Т.Н. Бебневой, Л.И. Короленковой, А.В. Лединой, С.В. Фириченко, цитологом Полонской Н.Ю., педагогом-андрагогом Машовец С.П., педагогом- психологом Москвиной С.Б., психоневрологом Переховым А.Я., молекулярными биологами: член-корр. РАН, профессорами Киселевым В.И. и Муйжнек Е.Л.были проведены интерактивные лекции «Онкопатруль» и обучающие семинары-мастер-классы  «Шейка матки, генитальные инфекции, гормоны. Особенности кольпоскопии».  В мероприятиях РАГИН во 2-м полугодии 2017 г. с докладами в качестве модераторов выступали представители Министерства здравоохранения или администрации регионов, заведующие кафедрами, руководители перинатальных центров, принимая участие в дискуссиях, разборах клинических случаев или освещая наиболее актуальные вопросы, связанные с онкологической заболеваемостью и онкопрофилактикой в регионах РФ: Синчихин Сергей Петрович, Рыбальченко Ирина Ефимовна (Астрахань); Базина Марина Ивановна (Красноярск), Протопопова Наталья Владимировна (Иркутск), Семёнова Маргарита Витальевна (Ижевск), Стародубова Нина Ивановна, Крестинина Валентина Ивановна (Курск), Пристяжнюк Кристина Викторовна (Тамбов), Константинова Ольга Дмитриевна, Голикова Марина Александровна (Оренбург), Аксёненко Виктор Алексеевич (Ставрополь), Долгушина Валентина  Федоровна (Челябинск).

Результаты проекта опубликованы в 6-ти Российских и международных специализированных изданиях, доложены в Государственной Думе, на семинаре Европейского общества по контрацепции (в Санкт-Петербурге) и, представлены в тезисах на международных форумах, в т.ч. на конгрессе Eurogin (Амстердам).

Таким образом, в 2017 г. в семинарах приняли участие более 6 тысяч врачей, среди которых 5589 зарегистрированных, получивших кредиты НМО. Тиражировано и распространено по стране 10000 специальных брошюр, подготовленных экспертами РАГИН, - Блокнотов Кольпоскописта.

Кроме того, проекту «Онкопатруль» было посвящено секционное заседание на II Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» и V Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (11-13 мая 2017). На секционном заседании была разобрана следующая проблематика:

Сессия 8: Всероссийский образовательный проект «ОНКОПАТРУЛЬ.  ЖЕНЩИНЫ РАЗНОГО ВОЗРАСТА МЕЖДУ ОНКОНЕБРЕЖНОСТЬЮ И ОНКОФОБИЕЙ.  КАК НЕ ДОПУСТИТЬ РАК?»

Председатели: заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАН, проф. Радзинский Виктор Евсеевич (Москва), проф. Роговская Светлана Ивановна (Москва), проф. Козаченко Владимир Павлович (Москва).

Был представлен анализ анонимного анкетирования женщин и медицинских работников в 30 регионах и городах страны, освещены возможности лечения и профилактики гинекологического рака на основе доказательной медицины, трудности и успехи образовательного проекта «Онкопатруль» в 2016–2017 годах, отношение врачей к своему здоровью, гормональной терапии и контрацепции:

  • Чего не знают и чего опасаются современные женщины в проблеме рака? По следам проекта «Онкопатруль» / Д.м.н. Ледина А.В. (Москва);
  • Здоровье врача в эпицентре проекта «Онкопатруль» / Проф. Роговская С.И. (Москва);
  • МГТ в онкогинекологии: новые возможности / Проф. Ульрих Е.А. (Санкт-Петербург);
  • МГТ и онкологические риски: взгляды 2017 года / Доц. Комарова А.Н.  (Барнаул);
  • Рак глазами молекулярного биолога. Эпигенетические изменения как причина озлокачествления заболеваний молочной железы / Член-корр. РАН, проф. Киселёв В.И. (Москва);
  • Где ошибки гинеколога глазами онколога в диагностике рака шейки матки? / Д.м.н.  Короленкова Л.И. (Москва);
  • Онкоздоровье женщин, врачей, подростков глазами психолога / Проф. Машовец С.П. (Хабаровск);
  • Профилактика гинекологического рака с точки зрения медицинских журналистов / К.м.н. Шадеркина В.А. (Москва);
  • Проект «Онкопатруль» в Молодежной общественной Палате Госдумы Узденова С.А. (Москва);
  • Гормонофобия в образовательном проекте «Онкопатруль» Ерофеева Л.В. (Москва).

На 2018 г. в рамках проекта «Онкопатруль» планируется расширение географии мероприятий, привлечение большего числа специалистов к сотрудничеству и слушателей к участию в образовательных семинарах и мастер-классах, увеличение направлений деятельности.

Сегодня он получил новое направление: почти во всех социальных сетях созданы страницы «Онкопатруль для женщин», на которых представлены в устной и письменной форме интервью с ведущими профессорами нашей страны и мира по проблемам здоровья и профилактики инфекций и неоплазии.

Мы в соц. сетях: ВконтактеОдноклассникиФейсбукИнстаграмм