29 мар 2018
758

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, ВОЗ и USAID отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (Минздрав РУз), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Американское агентство по международному развитию (USAID) 24 марта 2018 г. провели пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом, проходящем в этом году под девизом «ТРЕБУЮТСЯ: ЛИДЕРЫ ДЛЯ МИРА, СВОБОДНОГО ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА. ВЫ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ. ЛИКВИДИРОВАТЬ ТБ» (WANTED: LEADERS FOR A TB-FREE WORLD. YOU CAN MAKE HISTORY. END TB.)

Туберкулез – опасное инфекционное, но излечимое и предотвратимое заболевание, однако ежегодно от него все еще умирает, по данным ВОЗ, 1,7 млн. человек в год, а заболевает 10 млн. человек. Ежегодно 24 марта, в годовщину открытия в 1882 г. доктором Робертом Кохом микобактерии туберкулеза, во всем мире проводятся мероприятия для повышения осведомленности населения об этом заболевании, его профилактике и лечении, а также для формирования в обществе толерантного отношения к людям, больным туберкулезом и их семьям. Высокий уровень информированности населения о туберкулезе и улучшенный доступ к качественной противотуберкулезной помощи приводит к снижению заболеваемости.

В пресс-конференции приняли участие представители Минздрава РУз, посол США в Узбекистане Памела Спратлен, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии (РСНПМЦФиП) Н.Н. Парпиева, представители ВОЗ, USAID, организаций здравоохранения и общественных негосударственных организаций, главные врачи противотуберкулезных учреждений, а также журналисты из Хорезмской, Навоийской, Кашкадарьинской и Бухарской областей и города Ташкента.

В Узбекистане достигнуты значительные успехи в борьбе с туберкулезом: за последние годы в стране снижена заболеваемость и смертность от него, ведется непрерывная работа по улучшению качества и доступности противотуберкулезных услуг для всех, включая уязвимые слои населения. Тем не менее, для полной ликвидации туберкулеза требуются решительные меры и объединенные усилия со стороны правительственных, здравоохранительных, международных и общественных организаций.

Журналисты, участвовавшие в пресс-конференции, получили важную информацию о программах по борьбе с туберкулезом, проводимых РСНПМЦФиП совместно с ВОЗ и USAID в Узбекистане, о необходимости создавать и широко распространять качественные и правильно поданные журналистские материалы для повышения осведомленности общественности о туберкулезе, о необходимости прохождения профилактических обследований и своевременного обращения в медицинские учреждения и, в конечном счете, для снижения бремени туберкулеза.

Н.Н. Парпиева, представитель USAID, отметила: «Одна из важнейших задач борьбы с туберкулезом – формирование в обществе толерантного отношения к людям, столкнувшимся с туберкулезом. Для этого нужны усилия государственных организаций, врачей, медсестер, и сообщества, включая средства массовой информации, которые могут донести ключевую информацию об этом заболевании до широких слоев населения». USAID оказывает поддержку Республике Узбекистан в выполнении Национальной противотуберкулезной программы и по внедрению более эффективных и доступных методов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза среди населения, включая уязвимые группы. Основная цель Программы USAID по борьбе с туберкулезом – уменьшение бремени туберкулеза в стране и предотвращение развития его множественных лекарственно-устойчивых форм.

Программа USAID по борьбе с туберкулезом охватывает широкий спектр медицинских вопросов, включая развитие человеческого и институционального потенциала системы здравоохранения, улучшение межведомственной координации и сотрудничества, а также более эффективное использование электронных средств сбора и анализа данных. USAID поддерживает усилия Правительства Узбекистана по борьбе с туберкулезом с помощью пятилетней программы с общим бюджетом 7,6 млн. долларов США.

Источник: НИИ общественного здоровья и организации здравоохранения РУз